phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:05
Детей нарциссами воспитывают родители

 

Почему люди становятся нарциссами. Однозначного ответа на этот вопрос нет, но психологи уверены, что поведение родителей играет в этом ключевую роль.

Существуют две теории, почему так происходит. Согласной первой, дети чаще становятся нарциссами, когда родители их балуют и слишком сильно опекают, а также повторяют и всем видом показывают, что они лучше других.

Вторая теория гласит: человек становится нарциссом, потому что в детстве получал слишком мало родительского внимания и теплоты, и выработал в себе защитный механизм наподобие: "мои родители меня не любили, зато я себя любовью не обделю!".

Для того, чтобы опровергнуть или подтвердить одну из теорий, голландские психологи провели масштабное исследование, изучив с помощью тестов уровень самооценки, уверенности в себе, восприятия себя у детей от 7 до 12 лет, а также собрав данные о том, как к этим детям относятся их родители, в каком ключе они их воспитывают.

Результаты исследования не оставили сомнений: верной оказалась первая теория. Нарциссами становятся те дети, которые купаются в излишнем внимании и опеке родителей. Именно такие разбалованные дети с гораздо большей вероятностью становятся нарциссами.

Однако психологи отметили еще одну интересную деталь: наследственный фактор также важен. Если один из родителей - нарцисс, с достаточно большой вероятностью самовлюбленными будут и его дети. А если нарциссами являются оба родителя, ребенок унаследует их нарциссизм, потому, что других примеров перед ним не будет.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1173 | Додав: adminA | Теги: родители, дети нарциссы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]