phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:50
Диета для молодой кормящей мамы


Время после рождения малыша для новоиспеченной мамы считается особым. После родов необходимо возобновить работу организма, потратившего свои силы на вынашивание ребенка и родовую деятельность. От того, насколько быстро это будет происходить, зависит и общее состояние малыша, потому как его жизненные функции во многом зависят от самочувствия мамы. Молодая мама должна быть спокойной, уравновешенной и само собой придерживаться определенной системы питания. Кстати, стоит заметить, что после родов некоторые женщины пребывают чуть ли не в депрессивном состоянии от изменения фигуры и чуть ли не с первых дней бросаются за различные диеты. Этого ни в коем случае делать нельзя, потому что в этом случае ребенок не получит того полноценного питания, которое придаст ему сил для роста и развития. А если молодая мама вместо жесткой диеты просто выберет правильное питание, то многих ошибок можно избежать.

Нужно начать с того, диета кормящей мамы однозначно исключает некоторые виды продуктов, являющиеся сильным аллергеном. К ним относят цитрусовые, красные фрукты и ягоды, крабовые, раки, шоколадная продукция, яйца, копченые продукты, газированные напитки, жирное мясо, бобовые, виноград. Строго запрещены алкоголь и кофе. Список не маленький и порой желание скушать или выпить что-нибудь вкусненькое в дальнейшем тяжело отразится на ребенке. Если пренебречь этим запретом, то у ребенка помимо аллергических реакций, может возникнуть сильное вздутие живота.


Диета после родов для кормящей мамы
 состоит не только из запрещенных продуктов. Разрешенной и полезной пищи тоже достаточно много. Сюда относятся нежирные виды мяса - говядина, птица, кролик, а также морская и речная рыба. Не просто нужно, но и полезно употребление кисломолочных продуктов, жирность которых не больше 2,5%. Не возбраняется употребление молока, но только как добавка к кашам или пюре. Можно кушать абсолютно любые крупы, готовить блюда на сливочном или растительном масле, употреблять хлебо-булочные изделия и различные овощи. Если невмоготу и хочется сладкого, на помощь придут зефир, мармелад и сухое печенье.


Из напитков рекомендуется чай (можно и на травах), различные компоты, морсы и вода.


Диета кормящей мамы не должна идти во вред ни женщине, ни ее ребенку. Для этого стоит тщательно рассчитывать меню, убирая из него вредную пищу и насыщая его витаминами. В большинстве случаев такой рацион остается в привычке даже после кормления, потому молодые мамочки и выглядят великолепно, гуляя со своим малышом.

Категорія: Поради батькам | Переглядів: 1556 | Додав: radymo | Теги: диета кормящей мамы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]