phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:43
Для нормализации давления - несложные физические упражнения

 

Повышенное артериальное давление не редкость в наши дни. Стрессы, вредные привычки, переедание, малоподвижный образ жизни провоцируют гипертонию. В числе методов борьбы с данным недугом медики настоятельно рекомендуют физическую активность. Но следует знать, что физические нагрузки при гипертонии принесут пользу, если не будут изнуряющими, не приведут к спазму сосудов и подъему давления, не дадут сильную нагрузку на сердце.

Занятия гимнастикой способствуют расширению периферических кровеносных сосудов, что облегчает продвижение по ним крови и улучшает кровоснабжение сердца и легких. Устраняются застои крови и лимфы в брюшной полости, резко улучшается кровообращение в печени, селезенке и почках.

Занятия гимнастикой благоприятно отражаются на нервной системе, снижают давление, способствуют исчезновению головных болей и неприятных ощущений в области сердца.

Все движения следует выполнять свободно, спокойно, без излишнего напряжения. При больших усилиях увеличивается нагрузка на сердце, повышается давление в сосудах и ухудшается общее самочувствие.

Упражнения надо проделывать ритмично, преимущественно в медленном темпе. Каждый занимающийся гимнастикой должен установить свой ритм движений, наиболее благоприятно сочетающийся с дыханием.

Выполняя упражнения, не следует низко наклонять корпус и голову, так как при этом происходит чрезмерный прилив крови к головному мозгу. При движениях корпуса надо стараться держать голову прямо или слегка отводить ее назад.

Дышать надо через нос, ровно и глубоко. Нагрузка должна равномерно распределяться на все мышечные группы, для этого необходимо чередовать движения рук, корпуса и ног.

Комплекс упражнений

Исходное положение стоя

1. Спокойно походить 2–3 минуты по комнате. Темп вначале медленный, затем постепенно увеличивается до среднего.

2. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Медленно, без напряжения с глубоким вдохом поднимать руки в стороны и вверх. Повторить 6–8 раз.

3. Поставить ноги на ширину плеч, руки на поясе. Медленно наклоняться вправо и влево. Ноги не сгибать, дышать произвольно. Повторить 6–8 раз.

4. Поставить ноги шире плеч, руки на поясе. Поочередно сгибать то правую, то левую ногу, перенося в это время тяжесть корпуса на согнутую ногу. Дыхание произвольное, темп средний. Повторить упражнение 4–8 раз каждой ногой.

5. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Медленно, с глубоким вдохом сгибать руки к плечам, отводя их назад и сводя лопатки. Повторить 6–8 раз.

6. Поставить ноги на ширину плеч, ступни параллельно, руки опущены. Поворачивать корпус в стороны, свободно размахивая расслабленными руками. Ноги не сгибать и ступни не сдвигать. Дыхание ровное, без задержки, темп средний. Повторить 5–7 раз.

7. Поставить ноги вместе, руки на поясе. Высоко поднимая колени, поочередно сгибать и разгибать вперед то правую, то левую ногу. Дыхание произвольное, темп средний. Повторить 5–7 раз каждой ногой.

8. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Медленно, с глубоким вдохом отводить руки в стороны и сгибать их за головой. Плечи и локти оттягивать назад, голову не наклонять. Повторить 6–8 раз.

9. Поставить ноги на ширину плеч, руки на поясе. Делать медленные наклоны корпуса вперед, прогибая спину и поднимая голову вверх — выдох. Повторить 5–8 раз.

10. Поставить ноги вместе, одной рукой держаться за спинку стула, другую положить на пояс. Быстро поднимать выпрямленную ногу в сторону. Корпус держать прямо. Дыхание произвольное. Повторить по 6–8 раз каждой ногой.

11. Поставить ноги на ширину плеч, руки опущены. Медленно, с глубоким вдохом поднять голову и отвести плечи назад, затем с полным выдохом опустить голову и слегка наклонить корпус вперед, расслабляя мышцы. Повторить 5–7 раз.

12. Откинувшись на спинку стула, отдыхать 2–3 минуты, полностью расслабив руки.

Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 1171 | Додав: adminA | Теги: нормализация давления, несложные физические упражнения | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]