phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:07
Для печени - полезные продукты

 

Помочь сохранить здоровье печени смогут полезные продукты, которые очистят ее от накопившихся шлаков.

Для того, чтобы печень нормально функционировала, желательно организовать такой режим питания, при котором нагрузка на этот орган будет минимальной.

Помочь в этом смогут полезные продукты для печени, которые помогают очищать ее от накопившихся шлаков, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Ряд продуктов раздражают печень. Понять, что от них нужно отказаться, достаточно просто: нужно лишь внимательно прислушаться к своему организму. Если после сытной и обильной трапезы в правом боку ощущается тяжесть, а во рту неприятное послевкусие, значит, печень ощущает избыточную нагрузку. К подобным продуктам относятся жирное мясо и рыба, сладости, животные жиры, алкоголь, копчености, острые приправы. Такое питание для печени вредно.

Улучшают работу печени овощи и фрукты, богатые пектинами. Они способствуют выведению токсинов. Высокое содержание пектинов в морских водорослях, яблоках, айве, тыкве. Полезны для печени свекла, кукуруза, кабачки, капуста, листовая зелень. В период обострения заболеваний печени желательно подвергать овощи и фрукты термической обработке.

Не стоит полагать, что полезные продукты питания для печени – это только овощи. Несмотря на то, что белок организм может черпать из бобовых культур, чечевицы, гороха, от мяса отказываться не нужно. Требуется лишь выбирать наиболее диетические сорта мяса и правильно его готовить.

Горячие блюда на мясной основе не очень полезны. Лучше всего варить овощные супы, в крайнем случае можно использовать вторичные мясные бульоны, но не каждый раз.

Среди способов приготовления пищи от зажаривания лучше отказаться в принципе. При жарке продуктов образуется вредный акриламид, оказывающий негативное влияние не только на печень, но и на другие органы. Для того чтобы пища лучше усваивалась, порции должны быть не слишком большими, и есть необходимо не реже 4-5 раз в день. Голодание при заболеваниях печени может принести только вред, равно как и нарушить работу здорового органа.

В качестве напитков полезны настой шиповника, зеленый чай, морковный сок, минеральные воды. Повышенную нагрузку создает кофе, любые спиртные напитки и газировка с красителями и консервантами.

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1178 | Додав: adminA | Теги: печень, Полезные продукты | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]