phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:46
Для здоровья мужчин и женщин - какая температура в офисе оптимальная

 

Только 32% офисных сотрудников оценили климатические условия своего офиса как комфортные круглый год. В то же время каждый пятый из опрошенных испытывает дискомфорт в течение всего года.

Плохой микроклимат существенно снижает работоспособность сотрудников и влияет на качество жизни. Микроклимат в офисных помещениях характеризуют: температура воздуха, относительная влажность, концентрация пыли, скорость движения воздуха, интенсивность теплового облучения.

Считающаяся оптимальной температура, до которой на сегодняшний день воздух охлаждают установленные в помещении кондиционеры, комфортна только для мужчин.

К такому выводу пришли биологи из Медицинского центра при Университете Маастрихта (Нидерланды).

Они задались целью выяснить, для всех ли сотрудников офиса подходит температура, поддерживаемая в зданиях за счет работы кондиционеров, и обследовали женщин, выполняющих офисную работу, не требующую больших физических усилий.

При этом биологи учли, что летом женщины приходят на работу в блузках с коротким рукавом и брюках или юбке. Оказалось, что для сотрудниц офисов оптимальна температура 24,5°C, в то время как для их коллег-мужчин — 22°C.

Это связано с тем, что обмен веществ у мужчин идет на 20-30% быстрее, чем у женщин. Кроме того, у мужчин больше мышц, генерирующих тепло. Обмен веществ также замедляется с возрастом, поэтому, чем старше основной состав сотрудников, тем теплее должно быть в офисе, отмечают биологи.

Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 1331 | Додав: adminA | Теги: температура, здоровье мужчин и женщин, офис | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]