phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:52
Для здоровья удовлетворенность жизнью полезна

 

 

Как удовлетворенность жизнью может влиять на заболеваемость опорно-двигательной системы

Удовлетворенность жизнью можно определить как субъективную оценку своих достижений и условий жизни с точки зрения собственных стандартов и целей личности, как когнитивный аспект субъективного благополучия. Следовательно, удовлетворенность жизнью, с одной стороны, зависит от уровня имеющихся целей и стандартов, а, с другой стороны – от умения осуществлять эти стандарты и реализовывать цели. Что, в свою очередь, связано с умением ставить реалистичные и адекватные цели, а также с управлением процессом достижения этих целей.

Удовлетворенность жизнью полезна для здоровья. Так, удовлетворенные своей жизнью пожилые женщины имеют большую плотность костной ткани и реже страдают от остеопороза, чем их более несчастливые сверстницы (выяснили финские ученые, чья работа опубликована в журнале Psychosomatic Medicine).

Факторами риска характерного для остеопороза снижения плотности костей, помимо возрастных изменений и наступления менопаузы у женщин, являются низкая физическая активность, худоба, курение, дефицит кальция и витамина D, а также постоянный прием некоторых лекарств и наличие определенных заболеваний, в первую очередь депрессии. Специалисты из Университета Восточной Финляндии решили проверить, снижает ли отсутствие депрессии, то есть состояние удовлетворенности собой, собственной жизнью, окружающим миром и своим местом в нем, риск остеопороза у пожилых женщин.

Для этого ученые провели анализ данных, полученных в ходе проводившегося в Финляндии масштабного долговременного исследования факторов риска и мер профилактики остеопороза. Участницы исследования регулярно заполняли анкеты и проходили обследования на предмет измерения плотности костной ткани. В общей сложности речь идет о почти трех с половиной тысячах жительниц Финляндии в возрасте 60–70 лет. Все они, на основании своих ответов, были разделены на три группы по уровню субъективной удовлетворенности жизнью — «довольные», «недовольные» и «неопределившиеся».

К концу десятилетнего периода наблюдения плотность костей всех участниц исследования снизилась в среднем на 4%. Однако разница по этому показателю между «довольной» и «недовольной» группой составила 52%. При этом изменения в степени удовлетворенности жизнью в течение десятилетия также отражались на плотности костной ткани — разница между теми участницами, чье ощущение счастья за 10 лет постепенно испарилось, и теми, кто, наоборот, стал чувствовать себя счастливее, составила 85%.

Таким образом, согласно выводов авторов исследования, удовлетворенность жизнью и сохраненная бодрость духа у пожилых людей являются важным ресурсом и индикатором благополучного состояния здоровья в целом и костной ткани в частности. Остеопороз и связанные с ним переломы являются одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем во многих странах мира.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1042 | Додав: adminA | Теги: удовлетворенность жизнью, здоровье | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]