phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:52
Для здоровых зубов - что нужно есть

 

Правильное питание – это здоровье ваших зубов и залог хорошего настроения

Следуя простым правилам, вы сможете сохранить красивые зубы до глубокой старости.

- Принимайте пищу 4-5 раз в день, не пропуская завтрак и полдник. Естественные механизмы, которые предохраняют зубы от кариеса, рассчитаны на 3-5 приемов пищи.

- Ешьте сбалансированную пищу, богатую витаминами и минералами.

- Чем дольше продукты тподвергаются тепловой обработке, тем меньше в них остается полезных веществ. Употребляйте больше сырых и свежих продуктов.

- В рацион обязательно должна входить клетчатка.

- Ешьте больше жесткой пищи для стимуляции функции жевания.

- Возьмите за правило полоскать полость рта после приема пиши, чтобы нейтрализовать действие сахара, хотя бы простой кипяченой водой.

- Сократите потребление сахара.

- Вместо стакана сока лучше съешьте фрукт, для ваших зубов это намного полезнее.

- Ограничьте себя в насыщенных жирах, содержащихся в сливочном масле, субпродуктах, жирном мясе, сале. Слишком большое количество жиров может вызвать нарушение пищеварения и препятствовать усвоению кальцию. А значит, ваши зубы станут уязвимыми. Однако полностью отказываться от насыщенных жиров не стоит: они необходимы для нормальной работы щитовидной железы. При рационе 2000 ккал организм должен получать около 70 г жиров. При этом 15 г должно приходиться на животные жиры.

- Не ешьте одновременно слишком горячую и холодную пищу: это приводит к трещинам на эмали, что в свою очередь ведет к повышению чувствительности зубов и изменению их цвета.

- Не полощите рот напитками, постарайтесь сразу же их проглотить. Разумеется, жевать надо тщательно, чтобы не подавиться, но не стоит долго держать во рту красящую еду или напитки.

- Избегайте ночных перекусов. Особенно это касается сладких напитков и соков. Ночью количество слюны снижается и съеденная ночью пища будет кормить бактерий всю ночь.

- Не ешьте и не пейте сладкого после вечерней чистки зубов.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1102 | Додав: adminA | Теги: что нужно есть, здоровье зубов | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]