phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:21
До 25 дней способен жить коронавирус в грязных водоемах - ученые

коронавирус, жизнь, грязная, водойма Результаты исследования, проведенного эпидемиологами Йельского университета в сотрудничестве с польскими и британскими коллегами свидетельствуют о том, что коронавирус нового типа при попадании в речную воду способен выживать в течение 25 дней.

Препринт этой научной работы опубликован в понедельник, 22 июня, медицинским порталом medRxiv.

Исследователи оценивали продолжительность жизни вируса в водоемах при условии попадания в них сточных вод, а также риск инфицирования в случае контакта с зараженной водной системой.

Отметим, что сточные воды могут напрямую попадать в систему водоснабжения при крупных утечках, сбоях в работе очистных сооружений или же в условиях их отсутствия.

Такого рода аварии происходили во время пандемии коронавируса в штатах Джорджия, Флорида и Нью-Йорк, а также в Андалусии, Испания.

"Природные водные системы могут служить каналом передачи SARS-CoV-2 … Мы пришли к выводу, что вирус может оставаться стабильным до 25 дней", – говорится в исследовании.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 373 | Додав: radymo | Теги: водойма, жизнь, коронавирус, грязная | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]