phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:31
Джазовый ТОП фестиваль Европы стартует в Украине
Джазовый ТОП фестиваль стартует в Украине в городе Львов. Звездами Alfa Jazz Fest 2016 являются десятикратный обладатель премии Грэмми Артуро Сандоваль, а также квартет Брэнфорд Марсалиса, Курт Эллинг (специальный гость), певица Дайан Ривз. 24 июня на площади Рынок известный пианист Вадим Неселовский из США, родился в Украине, и львовский Академический молодежный симфонический оркестр "INSO-Львов" представят уникальную авторскую программу. Особым будет и закрытия фестиваля, поскольку на нем будут выступать украинские музыканты с известным американским пианистом Майклом Абен (27 июня, площадь Рынок).

"Каждый год посещаю джазовый фестиваль, получаю море удовольствия, - рассказывает львовянин Артур Хорошевский. - Организация - европейская, есть разные зоны для культурного отдыха, питания, введена специальная кредитная карта для расчетов, существуют туры для иностранных гостей. Правда, культура наших людей иногда оставляет желать лучшего. В прошлом году было неприятно наблюдать, как часть слушателей даже после начала концерта в Парке культуры продолжала употреблять спиртное в окружающих палатках. А потом спешно занимали свои места в перерыве между музыкальными композициями, раздражая настоящих меломанов и мешая исполнителям".

"Есть часть людей, которые опаздывают на концерт. Ежегодно имеем такую проблему и с этим боремся, - рассказала исполнительный директор Alfa Jazz Fest Наталья Горбачевская. - У нас есть правило: если начался концерт, не пропускают людей через входы у сцены. Войти можно будет только в перерыве между композициями и только с одного входа - в конце зала. Если человек вовремя не занял своего места, его может занять другой человек. В прошлом году было большое количество людей, которые опоздали и стояли в стороне, и ждали, когда можно будет зайти. Несмотря на то, что они имели билет за 800 грн или за 3000. Наши люди не привыкли приходить вовремя на концерт. Мы анализировали ситуацию и выяснили, что частично в этом виноваты и организаторы концертов. Потому что 90% концертов начинаются с полуторачасовым опозданием. Людей настолько к этому приучили, что когда концерт начинается вовремя, люди просто к этому не готовы".

"Приоритет №1 в этом году - у нас впервые работает дополнительная бесплатная пикниковая зона на стадионе "Юность", в Парке культуры, - продолжает Наталья Горбачевская. - Важно максимально реализовать потенциал пикниковой зоны, поскольку количество билетов на концертах в парке ограничена и многие поклонники джаза не смогли приобрести билеты. Также сотрудничаем с Львовской ОГА, городским советом, и на концерт Джамалы пригласили бесплатно талантливых детей, детей переселенцев, детей из малообеспеченных и многодетных семей. Еще одна инициатива - на субботний гала-концерт в парке приглашаем всех прийти в вышиванках, чтобы у нас был особый дресс-код и настроение".

Не секрет, что в последние годы джазовый форум "обрастает" политическими скандалами. В прошлом году активисты Бойкотного движения пикетировали концерты фестиваля на площади Рынок - с российскими матрешками, балалайками и медведями. Таким образом активисты протестовали против главного спонсора фестиваля - российского "Альфа-банка".

"Нормально относимся к тому, что люди могут нас критиковать, - пояснила Наталья Горбачевская. - Критика - признак того, что ты делаешь что-то заметное. Люди имеют право иметь другое мнение. Мы ни с кем не боремся. Стараемся не просто слушать, а слышать людей и вести с ними диалог. Ежегодно общаемся с людьми, которые нас критикуют, так было и в этом году. Выслушиваем их позицию и пытаемся ее учитывать, объясняем свою позицию. Чем больше будем общаться, тем больше будет между нами понимание, тем больше будет понимания, что у нас есть хорошего и как сделать нас лучше. К нам обращались, чтобы минимизировать рекламу, - работаем со спонсорами по минимизации рекламы. Например, на сцене на площади Рынок вообще нет ни одного логотипа. Это большой успех - попросить у спонсоров деньги, при том убрав их логотипы. Мы этот компромисс находим, и люди, которые критикуют нас, тоже это видят".
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1179 | Додав: radymo | Теги: сегодня, мир, лента новостей | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]