phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:25
Эгоисты или жертвы обстоятельств - люди-нарциссы

 

Когда мы думаем о «нарциссах», большинство может припомнить коллегу, друга, или скорее уже бывшего друга, который будет соответствовать описанию психологов.

«Нарциссы сосредоточены на себе, эгоцентричны и, похоже, не слишком обеспокоены последствиями своих действий, которые распространяются на других людей», - говорит ведущий автор нового исследования Эрика Хеппер (США). Дефицит эмпатии оказывает пагубное влияние на межличностные отношения, социальные связи и жизнь такого человека.

Команда ученых из университета Суррея и университета Саутгемптона попытались выяснить, может ли страдающий нарциссизмом человек, испытывать сочувствие к страданиям другого человека. Их результаты обнадеживают: при правильном подходе люди с нарциссическими тенденциями в поведении могут научиться сопереживать и даже ощущать сочувствие к страданиям другого человека.

В этой работе исследователи сосредоточили свое внимание на личностях, которые проявляли субклинический нарциссизм, а не страдали клиническим нарциссическим расстройством личности. Это различие было сделано потому, что, по словам ученых, «люди в диапазоне субклинического нарциссизма психологически здоровы, в то время как люди с нарциссическим расстройством личности не являются гибкими или стабильными».

Участники были разбиты на две категории - менее самовлюбленных или более самовлюбленных, чем среднестатистический человек.

Им показали 10-минутный документальный фильм, описывающий опыт женщин, переживших насилие в семье. Участникам было предложено «представить себя на месте жертвы» во время просмотра видео.

Примечательно, что добровольцы из группы более самовлюбленных нарциссов, в большей степени прониклись драматизмом ситуации. Эти результаты подтвердились также физиологическими показателями: во время просмотра видео все добровольцы продемонстрировали повышение частоты сердечных сокращений – индикатор реакции на эмоции или страдания других людей.

Категорія: Цікаві тести | Переглядів: 1306 | Додав: adminA | Теги: жертвы обстоятельств, люди-нарциссы, эгоисты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]