phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

11:59
Электрический щиток

 


Электрический щиток является главной и связующей частью электропроводки. Он принимает ток и равномерно распределяет его по электросети помещения, обычно они рассчитаны на напряжение 220 и 380 Вольт. Щитки разделяют по размеру, количеству мест для автомата, а также разделяют на щитки с возможностью установить счетчик и без. Уже давно прошло время, когда это были громоздкие некрасивые щиты, сейчас современные производители предлагают массу вариантов навесных и встраиваемых щитков из метала и пластика, которые обладают высокой степенью защиты от влаги и пыли.

Разберем пошаговую инструкцию по установке электрического щитка. Первое, что мы делаем это полностью его разбираем и устанавливаем корпус. Далее идет черед дин реек, обычно они берутся размером в 3.5см. На данную рейку будут закрепляться счетчик, шины, УЗО и прочее электрооборудование. Теперь мы крепим к нашей рейке автоматы по схеме разработанной заранее. Вводной автомат для удобства ставим сверху слева, кабель ввода выводим над ним для удобства. Кстати, если вам нужно будет купить кабель ВВГ, то не забывайте, что в Украине это сделать можно на сайте ci.kiev.ua. После крепим две шины на которых будут зажиматься провода заземления и нуля. Ставим УЗО (не пренебрегайте этим аварийным выключателем, он спасет от удара током и коротких замыканий).

Теперь идет очередь вводного автомата, если ввод двухполюсной, то подключаем фазу и ноль (для дальнейшего удобства делаем это снизу), если у нас напряжение 380 Вольт, то ставим автомата для трех фаз в соответствующих местах. Теперь можно объединить все автоматы и УЗО, для этого есть специальные медные шины, часто используют для этой цели провода нужного сечения. Крепим нулевой кабель (синий цвет) с ввода прямо к нулевой шине, для УЗО берется ноль с нулевой шины. Настало время заземления, сине-зелёный провод подсоединяется к шине заземления, а также не забудь заземлить щиток, если он из метала. Разбираем и подключаем выходные кабеля к автоматам согласно нашему проекту и всё подписываем.

Для удобства и безопасности в щетке всегда делайте нулевой провод синим, а фазу любым другим цветом, часто используют красный, на заземление идет сине-зеленый или иногда желто-зеленый провод. Всегда проверяйте надежность креплений, все болты должны быть затянуты как следует, а провода заизолированы. Кабель заземления идет на потребители напрямую не проходя через автоматы. Вы должны помнить, что все работы выполняются с отключенным током!!! Если есть сомнения, лучше доверить эту работу профессионалам.

Теперь финальный штрих, прикручиваем крышку и проверяем свою работу, подав электричество.

Категорія: Будівельні і ремонтні поради | Переглядів: 1360 | Додав: radymo | Теги: кабель ВВГ | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]