phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:08
Эмоциональный интеллект ребенка и животные

 

 Животные и эмоциональный интеллект ребенка

Эмоциональный интеллект человека – это 80% его успеха в профессиональной и личной жизни. И всего лишь 20% дает то, на что мамы и папы порой расходуют чуть ли не 100% своей родительской энергии – образование и чисто практичные навыки.

Зачем нужна способность сопереживать

Способность сопереживать – это, по большому счету, способность грамотно общаться с людьми. Если речь идет о руководителе (а именно в этом качестве мы хотим видеть своих детей, не так ли?), то это способность не жестко управлять, подавляя творческие возможности подчиненных, а выстраивать гармоничный коллектив. То есть способность сопереживать можно с полным правом назвать одной из основных черт успешного человека.

Откуда берется эмпатия? Способность сопереживать во многом черта врожденная. То есть одни дети чуть ли не с младенчества демонстрируют способность жалеть того, кому плохо, умеют найти слова утешения. Другие совершенно безжалостно давят муравьев… Но это вовсе не значит, что первых можно предоставить самим себе – у них и так все в порядке, а на вторых поставить крест: «жестокость не лечится». Способность сопереживать можно и нужно воспитывать. И животные – великолепный «учебный материал» для этого.

Животные развивают эмоциональный интеллект ребенка

Эксперт, исследовавшие развитие эмоционального интеллекта у детей, имевших в детстве домашних животных и лишенных общества кошек и собачек, пришли к выводу: люди, у которых в детстве были питомцы, являются более чуткими, имеют высокий эмоциональный интеллект, умеют работать с людьми, демонстрируют более высокую самооценку.

Значит, чтобы развить эмоциональный интеллект ребенка, вернее, одну из его составляющих – способность сопереживать, достаточно купить ему собаку? Нет, живая игрушка воспитательного значения иметь не будет. У ребенка по отношению к животному непременно должны быть обязанности: кормежка четвероногих друзей, их выгул должны быть прямой обязанностью ребенка (с учетом возраста, конечно). Необходимо также внимательно наблюдать за тем, как ребенок играет с животными: не причиняет ли он боль, учитывает ли, например, желание собаки играть в ту или иную игру.

Жестокое обращение с животными необходимо пресекать. Родители должны донести до ребенка, что чувствует животное, когда с ним жестоко обращаются. Эти навыки сопереживания впоследствии перенесутся на людей и станут важнейшей составляющей эмоционального интеллект, человека. А значит – и успеха в жизни.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1155 | Додав: adminA | Теги: животные, эмоциональный интеллект ребенка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]