phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:56
Этапы диагностики и лечения переломов лодыжки

 

 

Среди многообразия суставных травм лидирует по распространенности перелом лодыжки. На него приходится 20% всех травм опорно-двигательного аппарата. Наиболее часто травму лодыжки получают в гололед.

Перелом может быть следствием поворота стопы подошвой внутрь, опущения ее свода, аддукции или абдукции.

Главными признаками травмы можно назвать деформацию ноги в области голеностопа, опухоль, сильную боль. Боль может возникать в области стопы или колена.

При проведении диагностики проводится клиническое обследование, которое включает пальпацию (предварительный диагноз) и рентген в боковой и передне-задней проекциях.

Лечение может быть назначено консервативное и оперативное - все зависит от того, насколько сложный перелом, от его вида.

В случаях, когда смещения при переломе нет, отеки тканей незначительны, можно назначить консервативное лечение.

В таких случаях под анестезией проводится гипсовая иммобилизация на период от месяца до трех. Срок зависит от сложности перелома. Стоит отметить, что после наложения гипса необходимо сделать рентгенограмму и убедиться в том, что в процессе наложения повязки не произошло смещения. Максимальный срок нетрудоспособности при таких видах переломов обычно не превышает четырех месяцев.

Перед тем, как снять гипс необходимо сделать контрольный снимок. Далее показаны лечебный массаж и физкультура, физиотерапевтические процедуры. Не лишним будет ношение специальной обуви. Как правило, консервативное лечение способствует полному восстановлению функции голени и стопы.

В остальных случаях необходима госпитализация больного. Основная задача операции – восстановления анатомического положения костей. В случае выполнения закрытого вправления, если смещение сохраняется, требуется оперативное вмешательство. Техника остеосинтез (скрепление суставов с помощью металлической конструкции) восстанавливает анатомическое строение сустава. Для проведения операции используются самые передовые техники и материалы, а также новейшие хирургические подходы к лечению подобных травм с помощью операций. Таким образом, достигается отличный функциональный результат. Удается предупредить возникновение нежелательных последствий, таких как деформирующий артроз сустава. Когда гипс будет снят, нужно будет выполнять предписания по реабилитации. Для восстановления крово- и лимфообращения, снятия отеков области стопы, как правило, используются электромагнитная терапия, лечебная гимнастика.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1627 | Додав: radymo | Теги: перелом лодыжка лечение диагностика | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]