phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:39
Ежедневное потребление граната снижает риск возникновения рака молочных желез



Ученые пришли к выводу: ежедневное потребление граната снижает риск возникновения рака молочных желез. В ходе исследований обнаружили, что рост раковой опухоли блокируется благодаря особым веществам - элаготанинов, содержащиеся в гранатовом соке и снижающие выработку женских половых гормонов - эстрогенов.

Исследователи убеждены, что это соединение может сыграть решающую роль в блокировании роста злокачественной опухоли молочной железы. Женщины, которые систематически съедают достаточное количество гранатов, защищены от болезни более, чем люди, не потребляют его вообще. Возможно, сделанные выводы будут способствовать созданию лекарства от онкологических болезней.

По словам диетолога Зоряны Помехи, гранат - панацея от всех болезней. Он улучшает обмен веществ, укрепляет иммунную систему, насыщает организм витаминами и большим количеством полезных веществ. Недаром на Востоке издревле этот фрукт называли королем всех плодов. Гранатовый сок рекомендуют пить при истощении организма, малокровии, атеросклерозе, респираторных инфекциях, бронхиальной астме, ангине, радиоактивным облучении. Сладкие сорта граната зарекомендовали себя как восстанавливающее средство после перенесенных инфекционных заболеваний и операций, почечных коликах и желудочно-кишечных расстройствах. Кислые сорта помогают при диабете. Правда, гранатовый сок противопоказан при язвенной болезни желудка, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока.

Женщинам после 18 лет гранат необходимо потреблять хотя бы раз в неделю, поскольку элаготанинов, содержащиеся в гранатовом соке действительно снижают риск заболеть раком молочной железы.

По словам врача-онколога Олега Дуды, по частоте смертности онкологические заболевания занимают второе место после сердечно-сосудистых. Среди женщин наиболее распространен рак молочной железы. Современная представительница прекрасного пола рождает мало, быстро переводит детей на искусственное вскармливание, ее менструальный возраст - длиннее, чем у прабабушек. Учитывая, что первобытные женщины жили около 40 лет, приводили на свет не менее 12 детей и кормили их грудью, их возраст в среднем приходилось 100 менструаций. Их современные наследницы "очищаются" не менее 400 раз за жизнь. Во время месячных происходит полная перестройка организма, а это - серьезный стресс для молочных желез. В сельской местности, где женщины имеют больше детей и кормят их грудью чуть ли не до школьного возраста, значительно меньше случаев рака женских органов.

Систематическое употребление граната, как и других фруктов - профилактика различных онкологических заболеваний. Одна из теорий возникновения рака - образование в организме свободных радикалов, которые приводят к неправильному росту клеток. Фрукты содержат переоксидные соединения Н2О2, которые ловят свободные радикалы и таким образом, защищают организм от злокачественных новообразований.

Дары природы нужны всегда. Фруктов много не бывает: если мы вместе с ними потребляем лишние вещества, они не усваиваются.

Уделяя много внимания фигуре, женщины стараются как можно меньше есть, а зря: только сбалансированное калорийное питание помогает бороться с опухолями.

Следует помнить, что только натуральная пища укрепляет сопротивляемость организма к болезням. Не стоит злоупотреблять полуфабрикатами и продуктами длительного хранения. Чем больше срок годности - тем больше химических веществ содержит продукт, потому как он будет действовать на организм, - неизвестно.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2303 | Додав: admin | Теги: Гранат, чем полезен гранат | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]