phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:17
Феномен "тянущегося" и "летящего" времени объяснили медики

Медики объяснили феномен "тянущегося" и "летящего" времени

Ученые из США рассказали, что с возрастом мозг человека медленнее получает и обрабатывает информацию, поэтому в детстве дни кажутся очень длинными, а с возрастом они становятся "короче".

Данное исследование провела группа ученых под руководством физика Эдриана Бежана, передает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

"Люди часто удивляются тому, как, по их воспоминаниям, долго длились дни в годы юности. Но дело не в том, что их переживания тогда были намного глубже или значительнее. Просто в юности их мозг обрабатывал информацию быстрее", – сказано в сообщении.

Ученый пояснил это явление физическими изменениями в стареющем человеческом теле. С годами сплетения нервов и нейронов увеличиваются в размерах и усложняются. Это приводит к тому, что пути прохождения сигналов между ними удлиняются.

Причем эти пути не только стареют вместе с телом, но и деградируют, из-за чего возрастает сила сопротивления потоку электрических сигналов. Все это и приводит к уменьшению скорости, с которой новые полученные мозгом образы обрабатываются.

В качестве примера Бежан приводит младенцев, глаза которых двигаются интенсивнее, чем у пожилых людей. Малыши обрабатывают изображения быстрее, чем взрослые. Пожилые люди за такой же отрезок времени просматривают меньше новых изображений, поэтому им и кажется, что время летит быстрее.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 610 | Додав: adminA | Теги: медики, феномен тянущегося и летящего време | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]