phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:28
Фитнес для глаз. 50 минут работаем, 10 – отдыхаем

Советует эксперт – заведующий отделением терапевтической офтальмологии и офтальмофармакологии НИИ глазных болезней РАМН, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Полунин.

Клава и мышь

Самое плохое, что мог человек сделать для своего зрения лет 15–20 назад, – это читать в транспорте или в постели. Сегодня факторы риска окружают нас буквально со всех сторон. В первую очередь это касается работников «клавы» и «мыши»: менеджеров, бухгалтеров, инженеров. Каждый день мы по 8 часов напряженно всматриваемся в монитор. Почему это вредно?

Глаза устают долго смотреть в одну точку. Нам от природы положено периодически переводить взгляд на дальние объекты и менять угол зрения

Мы привыкли считывать непрерывные линии текстов, рисунков, чертежей. Но изображение в мониторе складывается из множества мерцающих точек, что также перегружает глаза.

Слизистым необходимо постоянное увлажнение. В умеренных количествах слезы полезны, так как омывают глаза. Простой, казалось бы, механизм: глаз то и дело моргает, в ответ выделяются слезы. Но уставившись в монитор, мы моргаем редко, отчего слизистые пересыхают. Появляется зуд, жжение, «песок в глазах». Краснеют и воспаляются белки и веки. Вторая причина сухости – «неживой» кондиционированный воздух в офисе, едкая пыль городских улиц. Так мы получаем синдром «сухого глаза», блефариты (воспаление век) и прочие прелести.

Недостаток витаминов, особенно весной.

Покраснели веки? Ну и что, скажет начинающий менеджер. Замажем-закрасим, никто и не заметит… Во?первых, при многих заболеваниях глаз и век косметика противопоказана. Во?вторых, за компьютером трудятся не только женщины.

И наконец, если бы последствия были только косметические! Ставки у «глазных» проблем очень высоки – снижение остроты зрения, глаукома, катаракта, вплоть до ранней слепоты. От синдрома сухого глаза необходимо избавляться на ранних стадиях.

1-й совет. Фитнес для глаз. 50 минут работаем, 10 – отдыхаем. Но не с сигаретой. Пройдитесь, поменяйте картинку перед глазами. От души поморгайте. Медленно «напишите» глазами в воздухе 10 цифр и поводите вверх-вниз и вправо?влево. Найдите в офисе окно с максимально удаленным видом – например, купол церкви или крышу высокого дома. Наклейте в этом месте кружочек диаметром 5–6 мм и пять минут переводите глаза с кужочка на купол или крышу. При этом глаза не должны бегать туда-сюда, меняется лишь расстояние и фокусировка.

2-й совет. Только жидкокристаллический монитор. В ЖК-мониторе пиксели горят непрерывно, не мерцая. Буквы и любые линии передаются четко, без искажений. Однако, если человек часто работает с видео- и фотоизображениями, ЖК не для него: слишком яркие, чистые цвета не соответствуют реальным.

3-й совет. Средства профилактики. Сосудосуживающие капли для глаз быстро снимают покраснение и делают взгляд ясным. Действуют до 1 часа, применять можно не чаще, чем один раз в месяц. Препараты искусственной слезы хорошо устраняют усталость и чувство жжения в глазах. По консистенции они напоминают настоящие слезы и очень эффективны, но… временно. Они не устраняют причины заболеваний, стоит закончить их применение – синдром «сухого глаза» возвращается. Теплые вечерние компрессы с отварами из ромашки или чая снимают усталость и напряжение. Очищение и массаж век с блефарогелями улучшают кровообращение, сохраняют в стабильном состоянии слезную пленку, а также увлажняют и омолаживают кожу век.

4-й совет. Витамины. Глазам особенно нужны витамины А, B2, E, C, кальций и другие полезные вещества. Ешьте творог, нежирное мясо, рыбу, морковь, чернику и другие ягоды. Пейте витаминно-минеральные комплексы.

Источник: medikforum.ru




Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1701 | Додав: adminA | Теги: Фитнес для глаз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]