phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:04
французы не смотрят на этикетки

Несмотря на то, что французы практически не изучают этикетки на продуктах, от лишнего веса они страдают втрое реже, чем американцы. Причину удалось выяснить в ходе исследования с участием трехсот человек.

Французы практически не читают этикетки на упаковках с продуктами, тогда как американцы и канадцы уделяют этому повышенное внимание. При этом во Франции количество людей с лишним весом не превышает 12% от общего числа жителей, а в США этот показатель втрое выше. Причину парадокса выяснили британские ученые.

Исследователи провели анкетный опрос более чем 300 человек – среди них были французы, канадцы и американцы. Испытуемым предлагалось ответить на вопросы о том, какое количество жира содержится в том или ином продукте (например, молоке или масле), и каков его тип. Французы не смогли ответить на 43% вопросов, тогда как для граждан США и Канады эти показатели составили 4% и 13% соответственно. В частности, больше половины французов не знают жирность цельного молока, а 17% затруднились ответить, в чем различие между насыщенными и ненасыщенными жирами (среди американцев на этот вопрос не ответили 9% опрошенных).

«Результаты показывают, что французы не проявляют интереса к содержанию этикеток. На первый взгляд, это совершенно нелогично. Но на самом деле чрезмерная сосредоточенность на подробной информации о составе и пищевой ценности еды - не лучшая стратегия для того, чтобы выработать у себя правильные пищевые привычки», - отметил профессор Университета Лаваля Морис Дойон. По его словам, опрошенные из США и Канады привыкли думать о продуктах, как о наборе жиров, углеводов и калорий, теряя из вида целостную картину.

«Гораздо важнее изучить другой вопрос: что относится к здоровой полноценной еде и каков должен быть здоровый баланс полезных веществ в организме», - заключил Морис Дойон.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1952 | Додав: adminA | Теги: французы, лишнего веса | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]