phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:36
Где искать причину - нервный тик у ребёнка

 

Мигание глазами, подергивания головой и рукой, сокращение мимической мускулатуры… Нервный тик принято считать сугубо взрослой проблемой, спровоцированной стрессами.

Но, как гласит статистика, непроизвольное сокращение мышц появляются у 4-7% детей 5–7 лет. Что же спровоцировало эту проблему и как ее решить? Давайте разберемся.

Причины нервных тиков

Нервные тики не обязательно становятся результатом стресса. Хотя и этот фактор тоже не исключен.

Последствия травмы

Часто тик возникает впоследствии черепно-мозговой травмы или по причине заболеваний головного мозга. В таком случае характер подергиваний стойкий, они часто появляются при конкретных обстоятельствах либо присутствуют постоянно.

Стресс

Психогенные тики появляются впоследствии случившейся психотравмирующей ситуации. Они в основном возникают вне зависимости от обстоятельств, но чаще при нервном напряжении, и имеют кратковременный характер.

Гиперактивность или нервозность

Если у ребенка имеют место соматические расстройства, нервный тик также становится верным спутником. В таком случае симптом имеет плавающий характер, может быть интенсивным или слабовыраженным.

Условные рефлексы

Впоследствии продолжительного насморка, перенесенного конъюнктивита у ребенка могут развиться биологические неоправданные условные рефлексы. Они представляют собой стереотипные непроизвольные сокращения мышц, которые изначально являлись ответной реакцией на раздражитель.

Лечение нервного тика у ребенка

Главное условие в лечении нервного тика комплексный и серьезный подход. Сперва обратитесь к невропатологу, который назначит необходимые обследования (МРТ или КТ головного мозга) и, при необходимости, направит к другим специалистам.

Медикаментозное лечение назначается симптоматически, а также в зависимости от поставленного диагноза, но обязательно в список необходимых препаратов входит успокоительное.

Важно в период лечения обеспечить ребенку психологический комфорт – исключить стрессы, переживания и дать необходимое количество внимания.

Кроме того, обеспечьте нормальную продолжительность ночного сна малышу (около 10 часов) и исключите лишние нагрузки.

Помогают облегчить судороги и спазмы успокаивающие асаны из йоги. Предложите ребенку вместе выполнить пару упражнений:

- Станьте прямо, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища. На вдохе руки поднимаются вверх над головой. На выдохе – наклонитесь вперед вместе с руками. Спина остается прямой, голова смотрит прямо. Далее опустите спину ниже. А руками обхватите лодыжки, стараясь при этом не сгибать коленки. После 3-секундной задержки плавно вернитесь в исходное положение. Повторите 5 раз;

- Исходное положение ребенка — стоя на четвереньках, руки и спина остаются прямыми. На выдохе голова опускается к груди, а спина выгибается дугой, на вдохе голова запрокидывается назад, спина прогибается вниз. В каждом положении нужно задержаться на 5 секунд, и повторить все упражнение 5-7 раз.

- Сядьте на колени, опустите грудь на бедра и упритесь руками в пол. На выдохе подайте тело немного вперед, при этом слегка заводя голову назад и рыча, как лев.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1008 | Додав: adminA | Теги: причина, нервный тик у ребёнка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]