phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:54
Гибриды семян подсолнечника: правила рационального выбора

В отличие от традиционных семенных материалов, гибридные сорта выводятся искусственным способом – вследствие длительных практических и лабораторных исследований. Основным преимуществом семенных материалов группы F является повышенная стойкость к температурным перепадам и более высокие, сравнительно с традиционными сортами, показатели урожайности.

Селекционеры предлагают приобрести семена подсолнечника, подразделяющиеся на следующие типы: низколужистые, высокомасличные, а также панцирные – сорта, которые характерны показателями высокой устойчивости к засушливым погодным условиям.

Практический опыт и статистика свидетельствуют о повышенной урожайности гибридных сортов – на 15% выше, сравнительно с классическими материалами. Однако такая урожайность искусственных селекций несколько снижает уровень маслянистости готового плода – не более, чем на 5%.

Приоритет на скорость созревания

Период вегетации – это один из основополагающих критериев выбора той или иной сортовой группы. Весь спектр семенного материала градируется на три типа:

  1. Среднеспелый.Семена подсолнечника готовы к сбору спустя 100 дней после высадки, при этом уровень урожая может достигать до 3-4 тонн ядер с одного гектара. Показатели маслянистости и лужистости находятся на уровне двух последующих групп – 42-55% и 19-22%, соответственно. Оптимальность данного типа для средней климатической полосы обусловлена прекрасно развитой корневой системой, устойчивой к вреду от паразитирующих грунтовых насекомых, а также доступной для агрономов и частных фермеров стоимостью.
  2. Раннеспелый.Период созревания данной сортовой группы колеблется в пределах от 90-та до 105-ти дней, в зависимости от температурных условий. Показатели маслянистости аналогичны предыдущему типу.
  3. Скороспелый.После высадки сбор готового урожая производится спустя три месяца, при этом вес всех собранных плодов может достигать трех тонн с одного гектара.

Рынок переполнен культурами с различными сроками вызревания, среди которых достаточно часто встречаются среднепоздние сорта. Для данной группы временной диапазон от посадки до сбора колеблется в диапазоне до 4-х месяцев, однако, высокие показатели урожайности достигаются исключительно при взращивании в южной климатической полосе. По ключевым качественным показателям плоды культуры данного типа не отличаются от вышеперечисленных, посев производится при устойчивой температуре грунта в пределах 9-13 градусов на глубину, не превышающую 4-7 сантиметров. После высадки рекомендуется не пренебрегать уходом и питанием почвы, склоняясь в пользу технологий, исключающих появление сорняков, паразитов, грибков и насекомых.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 932 | Додав: admin | Теги: Подсолнечник | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]