phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:24
Готовим шашлык правильно

 

Речь будет идти об одном из многих способов приготовления шашлыка . Кстати, не забудьте купить шампура для приготовления шашлыка и овощей на сайте stream-market.com.ua представлен большой выбор товаров для дома и отдыха по выгодным ценам.

На мягкость и качество шашлыка будут влиять:

Вид мяса, может быть разный в основном - это свинина, баранина, говядина, но могут быть и другие виды мяса. Общее состояние животного, и пол животного. Мясо самок мягче и вкуснее чем мясо самца. Мясо самки не имеет резкого запаха, как у самца барашки. Важно проверить качество мяса при покупке.

Также имеет значение с какой части тела животного взяли мясо. Я предпочитаю мясо с свиной шейки, это мясо в меру имеет сала и оно немного притапливается при готовке, и не дает сгореть мясу, а так же делает мясо сочнее. Мясо с других частей тела более жесткое, можно зажаривать прямо на ребрышках.

Время, прошедшее с момента забоя животного до маринования.  Необходимо чтоб мясо постояло дня 2 или 3 при температуре 2-4 градуса. Это называется созреванием мяса, если мясо выдержать, то оно будет мягким, вкусным и сочным.

Наличие ферментов, которые способствуют расщеплению белков, в следствии придают мягкость мясу, такие ферменты содержатся в помидорном соке, в только начинающем скисать молоке, в луковом соке. Только надо быть внимательным при добавлении этих продуктов в маринад, так как если будет слишком много этих ферментов то мясо будет слишком мягким (это тоже плохо). Вкусным получается мясо, в которое добавляли скисшее молоко, и лука побольше.

Помидоры и лук можно измельчить блендером в кашу и добавить в маринад, лука нужно много, так будет вкуснее. Уксус добавлять не стоит так как при добавлении уксуса гибнут все полезные бактерии, и толку от наших помидоров и лука не будет. К тому же уксус делает мясо жестче. Винный или яблочный уксус можно использовать к готовому шашлыку, сбрызнуть и т.д. но это на любителя.

При излишке соли мясо теряет влагу и поэтому шашлык получается жестким, так может получится даже если вы все сделали правильно. Поэтому следует солить мясо за 15 минут до одевания его на шампуры. Солить надо мелкой солью, чтоб она успела растворится за 15 минут. При такой последовательности сочность мяса гарантирована.

Время маринования около 8-10, длительность маринования зависит от того как все порезано, какая основа маринада. Далее специи, на жесткость и сочность мяса это не влияет, но их следует добавлять немного, по вкусу.

При приготовлении нужно следить за мясом, чтоб оно не высохло, и прожарилось изнутри. Также во время приготовления можно сбрызнуть яблочным или виноградным уксусом, на самом деле вариантов очень много поэтому не стоит ограничиваться на этом.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1217 | Додав: Nata | Теги: шампура | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]