phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:09
Говорим красиво и интересно

Как научиться красиво и интересно говорить? Не секрет, что в наше время искусство говорить правильно потеряло былое распространение. Многие не могут связать двух слов без "матерной прокладки”, а то и вовсе в словарном запасе уступают Эллочке-людоедке.

Но все это поправимо.

1
Прежде всего начните писать. Например, заведите дневник и каждый вечер записывайте в него всё, что произошло с вами за день. Старайтесь описывать события максимально полно и ёмко.

2
Пользуйтесь словарями. Встретив незнакомое слово не поленитесь заглянуть в энциклопедический или толковый словарь и посмотреть что это и как оно пишется. Это поможет вам за самый короткий срок значительно расширить свой лексикон. Учите анекдоты. Старайтесь пересказать их по памяти.

3
Записывайте свой монолог. Не стесняйтесь в одиночестве встать перед зеркалом и рассказывать самому себе сначала те же анекдоты (по памяти), затем всё произошедшее с вами за день. При этом наблюдайте за своей мимикой, жестикуляцией. Переведите свой дневник в аудиоформат – вместо записи букв записывайте его с голоса.

4
Пользуйтесь опытом классиков – читайте книги. Читайте в день хотя бы по 15-20 страниц. Как правило, у писателей (если это не писатели современных детективов) очень красочно описана природа, люди, явления.
Старайтесь вести монологи с микрофоном перед зеркалом на разные темы – политика, спорт, погода, автомобили, кино…

5
Учитесь вычленять главное. Описывая какое-либо событие, сначала выделите на ваш взгяд главное, постарайтесь облечь это в связные слова. Затем продумайте переход к другой теме. Это получается не сразу, но уже через некоторое время окружающие увидят в вас грамотного, интересного собеседника.




Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1453 | Додав: adminA | Теги: Говорим красиво и интересно | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]