phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:08
Из-за людей, не моющих руки, мир захватывает кишечная палочка

Люди, не соблюдающие правила гигиены и не моющие руки после посещения уборной, приводят к распространению опасного патогена. С этой практикой ученые Университета Восточной Англии связали увеличение ареала обитания устойчивой к антибиотикам E.coli.

Анализ показал: штаммы E.coli, обнаруженные в фекалиях человека, с большей вероятностью вызывают инфекции, чем присутствующие в сыром мясе и других продуктах питания. В центре внимания оказался штамм, производивший бета-лактамазу расширенного спектра (ESBL), фермент, дающий лекарственную устойчивость.

Устойчивый штамм можно найти в общественных туалетах на держателях туалетной бумаги, дверных ручках и дозаторах мыла. Туда они попадают с рук других людей. И даже соблюдение правил личной гигиены не спасет от контакта с патогеном. В целом ученые признают: в современном мире, даже в развитых странах, мытье рук либо не происходит достаточно часто, либо не делается достаточно эффективно.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 458 | Додав: radymo | Теги: Люди, рука, Мытьё, палочка, Кишечная | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]