phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:49
Избежать болезней почек - ТОП-9 способов

 

С каждым новым десятилетием жизни функциональность почек сокращается на 10%, а риск их болезней возрастает. Опытные нефрологи из США рассказали о нескольких простых способах, позволяющих сократить опасность возникновения тяжелых почечных заболеваний.

1. Контроль над диабетом, артериальным давлением и здоровьем сердца.

В большинстве случаев болезни почек являются вторичными заболеваниями, являющимися результатом таких расстройств, как сердечно-сосудистые болезни, диабет или гипертония. Примерно у 50% диабетиков возникают проблемы с почками. Людям с повышенным артериальным давлением также необходимо регулярно проверять работу почек.

2. Сокращение употребления соли.

Соль увеличивает количество натрия в организме. А вместе с ним не только повышается артериальное давление, но и начинается формирование болезней почек. Вот почему хорошей идеей является сокращение уровня соли в питании.

3. Употребление большого количества воды.

Само по себе увлажнение необходимо для того, чтобы наши почки удаляли из организма разного рода токсины и побочные продукты. Если вы пьете слишком мало, то почки получают чрезмерную нагрузку. Врачи рекомендуют употреблять не менее 4-6 стаканов воды каждый день, что составляет 2-3 литра.

4. Почаще ходить в туалет.

Фильтрация крови является ключевой функцией, выполняемой нашими почками. При данной фильтрации из организма выводится избыточное количество продуктов распада. Вода, которая хранится в мочевом пузыре, должна выходить отсюда как можно быстрее. И чем больше вы терпите, тем больше напрягаете мочевой пузырь, негативно воздействуя на процессы фильтрации.

5. Употребляйте свежие и полезные продукты.

Почти все процессы в нашем организме зависят от выбранных продуктов питания. Если вы налегаете на нездоровую пищу вроде фаст-фуда, то это неизбежно повлечет за собой последствия. С ними столкнутся и почки.

6. Здоровые напитки.

Не обязательно каждый день употреблять только воду, включайте в список напитков фруктовые соки. Пореже пейте чай и кофе, которые содержат кофеин, сокращающий количество жидкости в организме. Еще одним прекрасным инструментом увлажнения служат арбузы и дыни.

7. Никакого курения и алкоголя.

Избыточное количество алкоголя нарушает электролитный баланс в организме и гормональный контроль, влияющий на работу почек. Хотя курение прямо не воздействует на почки, оно все равно негативно влияет на их функционирование.

8. Физические нагрузки.

Исследователи полагают, что ожирение прямо связано с проблемами с почками. Лишний вес повышает вероятность возникновения подобных болезней в два раза.

9. Никакого самолечения.

Все принимаемые вами лекарства, включая биологически активные добавки и разного рода травяную медицину, проходят через почки. Самовольный прием тех или иных препаратов, либо увеличения их дозировки грозят серьезными проблемами с почками.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1112 | Додав: adminA | Теги: болезнь почек - ТОП-9 способов | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]