phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

00:11
Изжогу и инфаркт связала гарвардская медицинская школа
изжога инфаркт Речь идет о тех случаях, когда сердечный приступ проходит незамеченным для пациента. Жжение в груди нередко возникает перед сердечным приступом, говорят специалисты. Несмотря на это, главными симптомами инфаркта остаются сильная боль в грудной клетке и чувство сдавленности в груди. Но не стоит игнорировать и изжогу.

К слову сказать, некоторое время назад ученые представили метод предсказания сердечно-сосудистых отклонений. По их мнению, КТ-изображения брюшной полости позволяют точно определить состав тела и спрогнозировать основные сердечно-сосудистые отклонения, включая сердечный приступ и инсульт. Причем, это поможет сделать более точный прогноз, чем общий вес или Индекс массы тела (ИМТ).

В отличие от ИМТ, который основан на росте и весе, один осевой КТ-срез живота визуализирует объем подкожного жира, висцерального жира и скелетных мышц. Чтобы ускорить процесс анализа состава тела, американские ученые разработали искусственный интеллект, исследующий КТ-изображения брюшной полости.

Было проведено исследование 33182 КТ-сканирований брюшной полости, сделанных 23136 пациентам. Исследователи выявили 12128 пациентов, у которых на момент визуализации не было серьезных болезней сердечно-сосудистой системы и рака. Средний возраст пациентов составил 52 года. В ходе сканирования выбирался срез L3 (третьего позвонка поясничного отдела позвоночника).

Затем пациенты были разделены на четыре группы на основе значений площади подкожного жира, площади висцерального жира и площади скелетных мышц. Параллельно учитывались факты сердечных приступов и инсультов, произошедших в течение 5 лет после сканирования. В общей сложности исследователи зарегистрировали 1560 инфарктов миокарда и 938 инсультов.

Статистический анализ показал, что площадь висцерального жира независимо связана с будущим сердечным приступом и инсультом. А ИМТ не был связан с сердечным приступом или инсультом. Группа пациентов с наибольшей площадью висцерального жира была более подвержена сердечному приступу, даже с учетом известных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 358 | Додав: radymo | Теги: изжога, инфаркт | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]