phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:00
Яблоки - самые полезные для здоровья

Яблоки – один из самых вкусных и популярных фруктов на планете Земля. После расшифровки полного генома яблока в 2010 году фрукт начали более тщательно исследовать и стало известно, чем он полезен для организма человеку и благодаря каким компонентам обеспечивается его польза.

Благодаря тщательным исследованиям яблока ученым удалось выделить 13 чрезвычайно полезных свойств:

1. Пищевая ценность. Яблоки богаты витаминами, минералами, питательными веществами и органическими соединениями. Они содержат витамины С, К, В6 и рибофлавин, а также медь, марганец, магний и калий. Яблоки богаты клетчаткой – одна порция этого фрукта содержит 12% дневной потребности этого вещества.

2. Пищеварение. Высокое содержание клетчатки в яблоках позволяет регулировать перистальтику кишечника. Яблоки предотвращают возникновение запоров и других расстройств пищеварения. Яблоки стимулируют выделение желудочного сока, что обеспечивает более эффективное поглощение полезных веществ, а также вывод из организма избыточного холестерина.

3. Профилактика рака. Учеными было установлено, что яблоки дают хорошие показатели в профилактике рака прямой кишки и молочной железы, однако наилучшие результаты были выявлены в профилактике рака легких. Такая эффективность объясняется высоким содержанием антиоксидантов и фитонутриентов.

4. Анемия. Яблоки, имея высокое содержание железа, помогают увеличить количество красных кровяных телец. Яблоки помогут не только побороть анемию, но и обогатить кислородом все органы и системы.

5. Сахарный диабет. Яблоки отличаются высоким содержанием полифенолов, которые позволяют контролировать уровень сахара в крови. Употребление этого фрукта обеспечивает улучшение состояния больных с сахарным диабетом.

6. Зубы. Высокое содержание клетчатки обеспечивает очистку эмали и десен от налета, а наличие антибактериальных веществ позволяет предотвратить возникновение бактериальных и вирусных инфекций ротовой полости.

7. Болезни Альцгеймера и Паркинсона. Антиоксиданты, содержащиеся в яблоках, помогают связывать свободные радикалы, которые вызывают появление воспалений и болезни Альцгеймера. Также яблоки увеличивают содержание ацителхолина в мозгу, а также разрушают допаминпродуцирующие клетки, которые считаются причиной болезни Паркинсона.

8. Респираторные заболевания. Яблоки обладают противовоспалительными свойствами, поэтому их употребление помогает улучшить состояние при бронхиальной астме и других респираторных заболеваниях.

9. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Яблоки помогают выводить из организма лишний холестерин, что гарантирует надежную защиту от атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний.

10. Ревматизм. Яблоки богаты веществами, обеспечивающими регенерацию тканей, кроме того, они содержат полезные соединения, которые снижают воспаление при ревматизме, подагре, артрите.

11. Зрение. Употребление яблок полезно для профилактики таких заболеваний, как катаракта, глаукома, куриная слепота.

12. Борьба с лишним весом. Яблоки утоляют чувство голода, снижают аппетит и ускоряют метаболизм. Кроме того, дополнительные калории, которые попадают в организм при употреблении этого фрукта, не превращаются в жировые отложения.

13. Уход за кожей. Яблоко – фрукт, который поможет сохранить молодость кожи. Для ухода ха кожей полезно делать маски и кремы с медом, яблоком и молоком.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 440 | Додав: radymo | Теги: здоровье, польза, Фрукт, яблуко | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]