phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:17
Японцев, больных приобретенным слабоумием, пометят QR-кодом

 

Японцев, больных деменцией, будут помечать QR-кодом. Эти метки, созданные учеными, людям будут предоставлять бесплатно. Об этом сообщает BBC.

Деменция - приобретенное слабоумие, зачастую это заболевание настигает людей в старости. Это состояние выражается в распаде психических функций, в частности в нарушении кратковременной и долговременной памяти и социальной дезадаптации. В результате такой человек может потеряться даже в знакомом окружении, при этом без документов сотрудникам экстренных служб трудно будет установить его личность.

Для того, чтобы минимизировать число пропавших людей с деменцией, ученые создали метки, которые можно наклеивать на ногти. Наклейка площадью в один квадратный сантиметр содержит на себе QR-код, в котором зашифрованы телефон, адрес и уникальный идентификационный номер человека. Это позволяет специалистам экстренных служб узнать более подробную информацию о личности пострадавшего.

Некоторые люди для тех же целей используют информационные таблички, пришивают к одежде записки и пользуются GPS-трекерами. Но в таком случае всегда есть вероятность того, что "опознавательные знаки" потеряются, человек с деменцией всегда может сменить одежду или где-нибудь забыть GPS-трекер. Плюсы QR-кода в этом случае состоят в том, что он водонепроницаем, не ощущается, не доставляет дискомфорта и не теряет работоспособности около двух недель.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1143 | Додав: adminA | Теги: QR-код, японцы, больные приобретенным слабоумием | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]