phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:50
Японцы – долгожители

Известно, что Япония является высокоразвитой страной, занимает второе место в мире по экономическому развитию и первое место по продолжительности жизни. Люди в Японии живут дольше, чем в других частях света, при этом являются самой здоровой нацией на планете. В чем феномен японских долгожителей?
Японская кухня
В Японии существует культ еды, и она лидер в том, что касается культуры питания. Продукты питания в стране только самого высокого качества, и на упаковках продуктов есть не только дата, но и время изготовления. Японцы покупают рыбу, мясо, овощи или готовые блюда только в том случае, если на них с точностью до получаса указано время в день упаковки.
В японской кухне основными продуктами являются рыба, соя, рис, фрукты и овощи. Японцы любят свежую растительность вроде зелени, редиса дайкон и баклажанов, а также крестоцветные овощи, такие как различные виды капусты: белокочанная, брокколи, брюссельская, цветная, кудрявая, кресс-салат. Водоросли также занимают видное место в японской кухне, а они очень богаты ценными питательными свойствами.
Исследования обнаружили, что пожилые японцы еженедельно употребляют более пятидесяти разных продуктов, тогда как для европейского образа питания характерно употребление всего лишь тридцати продуктов.
Молоко, сливочное масло, макароны и красное мясо встречается на столах японцев изредка и в небольших количествах.
Порции, которые употребляют японцы, на треть или даже наполовину меньше, чем европейские.
Психическое благополучие
Кроме диетических свойств японской кухни, культурологический фактор играет большую роль в продолжительности жизни. На работе японцы получают мощную психологическую поддержку, уважение и признание. Система пожизненного найма позволяет японцу быть уверенным в завтрашнем дне, а положительная атмосфера коллектива помогает установить стабильную рабочую обстановку. Все это благотворно сказывается на психике человека. А ведь известно, что длительный психологический дискомфорт приводит к возникновению многих соматических заболеваний
Стремление к чистоте
В Японии детей уже с раннего возраста приучают к здоровым привычкам, аккуратности и правильной гигиене. Обязательный ежедневный уход за полостью рта, зубами, прием ванной и ежедневное мытье головы также сказывается на общем состоянии здоровья японцев.
Все эти факторы позволяют японцам доживать до преклонных лет и слыть долгожителями


Категорія: Туристичні поради | Переглядів: 2630 | Додав: adminA | Теги: Японцы – долгожители | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]