phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:12
К чему нужно приготовиться украинцам - три этапа медицинской реформы

 

Хочу уделить некоторое время без «зрад и перемог» теме медицинской реформы, так как считаю ее одной из наиболее сложных и важных для простых граждан.

В частности, на заседании правительства в части медицинской реформы были озвучены следующие шаги: 1) утвержден план медицинской реформы, рассчитанный на 4 года; 2) определен перечень медуслуг и медпрепаратов, которые украинцы смогут получать бесплатно; 3) сформулирован подход, когда изменяются не столько расходы на медицину, сколько меняется принцип использования средств.

Фактически, инициировано кардинальное реформирование сферы здравоохранения, но реформа будет проводиться постепенно и взвешенно. Введение новой модели финансирования будет осуществляться в три этапа, полная реализация запланирована до 2020 года. Если более детально, то 1-й этап (2017 год) - подготовительный, во время которого предполагается введение новой модели финансирования медпомощи на уровне первичного звена, а также начнется благоустройство сети стационаров через создание госпитальных округов. 2-й этап (2018-2019 годы) – внедрение/введение в действие государственного гарантированного объема медпомощи на всех уровнях и начало его финансирования через национального заказчика. 3-й этап (2020 год) - налаживание полноценного функционирования новой системы финансирования здравоохранения.

Что касается финансирования, то создается современная модель финансирования системы здравоохранения европейского образца - универсальное медицинское страхование с полной оплатой из государственного бюджета. Предложенная модель обязательного государственного медицинского страхования используется во многих странах, в частности, почти в половине стран-членов ЕС. То есть, граждане осуществляют предоплату за медицинское обслуживание в виде уплаты общих налогов в госбюджет (никаких дополнительных налогов или платежей от граждан не вводится). В свою очередь, медицинские учреждения переходят на договорные отношения с государством и получают финансирование в зависимости от количества граждан, которым оказали медпомощь. Они конкурируют за пациентов.

Гражданин сможет свободно выбрать врача, с которым подпишет договор об обслуживании, средства врачу за пациента перечисляются из госбюджета. Стоимость медицинских услуг покрывается страховой системой полностью или частично. В случае частичного покрытия, пациент будет осуществлять официальную со-оплату за услугу/лекарства. Подходы к установлению размеров со-оплаты будут четко определены и будут едины для всей страны. Органы местной власти могут из местных бюджетов оплачивать дополнительные медицинские услуги для жителей общины, а также обеспечивать развитие коммунальных учреждений здравоохранения, например, покупать медицинское оборудование.

Постепенность реформы/растянутость на 4 года позволит обеспечить надлежащую социальную защиту граждан, переподготовку медицинских работников, аккумулировать бюджетные средства и привлечь инвестиции для развития и перепрофилирования медицинских учреждений, создать электронные реестры, электронную систему обмена медицинской информацией.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 893 | Додав: adminA | Теги: Украинцы, три этапа медицинской реформы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]