phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:27
Как бороться - неприятный запах изо рта

 

Проблема, с которой сталкиваются многие в наше время – неприятный запах изо рта. О причинах его возникновения и методах устранения неприятного запаха изо рта, и пойдет речь в нашей статье.

Для того, чтобы решить какую либо проблему, сначала следует разобраться в причинах, благодаря которым эта проблема возникла. Вот с них, с причин, мы и начнем

Причины неприятного запаха изо рта

Микробиологи и физиологи всего мира давно работают над этой проблемой. Их вердикт звучит примерно так: виной всему - бактерии.

Эти «каки», которые доставляют нам столько неприятностей, находятся на миндалинах и всей ротовой полости. Как оказалось, больше всего таких бактерий «живут» на языке. Именно это «место жительства» избрало порядка 90 % «запашистых» бактерий.

Первопричинами естественно является кариес и болезни десен. Но, к сожалению, это не единственные причины возникновения неприятного запаха.

Гелитозом (научная трактовка дурного запаха изо рта), страдают более чем 50 % всего населения планеты. При этом во многих случаях организм, таким образом, пытается предупредить нас о том «что с ним не все в порядке». Постарайтесь не игнорировать его сигналы. И отнестись к этой проблеме, которая многим из нас портит жизнь, серьезно.

Болезни, которые способствуют дурному запаху изо рта:

Кариес, пародонтит, пародонтоз, пульпит и другие заболевания десен и зубов•

Болезни носоглотки: тонзиллит, гайморит, синусит, хронический фарингит и т.д.

Болезни печени и желудочно-кишечного тракта

Заболевания легких

Сахарный диабет

Туберкулез

Конечно, это неполный перечень, но думаю достаточно и этого списка, чтобы задуматься о причинах неприятного запаха изо рта, в том случае если ваши десна и зубы вполне здоровы, а от запаха вы не избавились.

Впрочем, и у вполне здоровых людей «запах» изо рта имеет место быть, благодаря тому что, например:- вы обожаете чего-нибудь вкусненького в обеденный перерыв, при этом, понятие «вкусненькое» непременно связано с чесноком и луком- кроме того, не улучшает запах изо рта курение и алкоголь- возможно его возникновение также и при приеме некоторых медицинских препаратов- неправильная гигиена ротовой полости.

О причинах возникновения мы поговорили, теперь, пожалуй, самое время поговорить о гигиене.

Методы устранения неприятного запаха изо рта

Уход за полостью рта

Гигиена полости рта – важная составляющая вашего свежего дыхания. Что для этого нужно:

Чистить зубы – утром и вечером, в течение 2-3 минут

При выборе щетки для зубов, следует остановиться на экземпляре со щетиной средней жесткости, мягкая – не удаляет частички пищи застрявшие между зубов должным образом, а жесткая ранит десны и повреждает зубную эмаль

При чистке зубов, не забудьте уделить внимание внутренней стороне щек, а кроме того очистите язык

По возможности, после еды прополоскать рот с использованием специальных жидкостей для полоскания ротовой полости

Поможет избавиться от частичек пищи между зубов – зубная нить

Не забывайте! Регулярное посещение стоматолога (раз в полгода) – залог здоровья ваших зубов и десен.

Новые исследования в этой области доказали, что в кофе содержится активное вещество, которое способно тормозить рост и развитие бактерий, вызывающих неприятный запах изо рта. Но не спешите «хлестать» кофе кружками, ведь всем известно как кофе влияет на состояние эмали. В настоящее время ученые работают над тем, как выделить «чудо вещество, как только это произойдет, эту «панацею» планируют добавлять и в конфеты, и в жевательную резинку, и в жидкости для полоскания ротовой полости.

Кстати, о жидкостях. Эликсиры и бальзамы для полоскания рта можно заменить отварами трав приготовленных самостоятельно.

Освежим дыхание с помощью трав

Есть мнение, что существуют травы, которые способны избавить вас от дурного запаха изо рта. Например: укроп, петрушка, кориандр, базилик, эвкалипт, кардамон, мята перечная, анис. Эти травы, точнее вещества содержащиеся в них, не только обладают освежающим действием, но и обладают свойствами антисептика.

А отвары, приготовленные из некоторых растительных компонентов, могут с легкостью заменить «магазинный» бальзам для ополаскивания рта.

Например:

1. Отвар – ромашковый. Приготовить достаточно просто. Для этого вам понадобится 3 столовых ложки сухих измельченных цветков и стакан кипятка. Настоять все это в течении часа, затем процедить. Хранить можно в холодильнике, не более суток.

2. Отвар – мятный. Берем столовую ложку сухой травы или горсть свежих листьев, заливаем 100 г кипятка и настаиваем полчаса. Процеживаем – готово.

3. Отвар – дубовый. Для его приготовления понадобится 1 столовая ложка измельченной коры дуба, которую заливаем стаканом кипятка, затем ставим на водяную баню минут на 20, после чего даем настоятся еще в течение часа, процеживаем. Отвар готов.

Пользуйтесь, пусть ваше дыхание всегда будет свежим!

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1197 | Додав: adminA | Теги: Неприятный запах изо рта, бороться | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]