phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:36
Как бороться с судоргами ног


Как бороться с судоргами ног? Эта нестерпимая острая боль в икрах ног, возникающая внезапно, многим знакома. Не нужно особенно волноваться, если судороги ног имеют эпизодический характер. Множество людей страдают спонтанными, частыми или ночными судорогами ног. Что служит причиной таких мучений, как бороться с ними, и можно ли их предупредить, расскажет Passion.ru.  

Причины возникновения судорог в ногах

Судороги особенно часто досаждают людям старшего и среднего возраста. Наиболее серьезными причинами судорог бывают воспалительные процессы, скрытые травмы, поражение щитовидной железы, диабет, неврологические заболевания. При подозрении на такие недуги нужно пройти обследование у различных врачей: флеболога, невролога и эндокринолога. Вследствие лечения основной болезни, как правило, судороги проходят.

Появление ночных судорог провоцируют:
варикоз,
плоскостопие,
стресс,
чрезмерные напряжение мышц,
переохлаждение на морозе или в ледяной воде.

Крайне часто возникновение ночных судорог обуславливается дефицитом в организме магния, который участвует в передаче мышечным клеткам нервных импульсов, а также кальция и витамина D. Ведь имеется немало факторов, которые способствуют их потере организмом.
Причины нехватки минеральных веществ в организме

1. Прием ряда лекарственных препаратов, затрудняющих всасывание и усвоение организмом магния. К примеру, антацидные средства вроде Маалокса или Альмагеля, широко применяемые для лечения изжоги, замедляют всасывание микроэлементов и витаминов. Эуфиллин и Инсулин способствуют выведению из клеток этого минерала.

2. Беременность. Будущей матери магния и кальция требуется вдвое больше нормы.

3. Стресс может приводить к потере кальция, так необходимого для работы нервной системы и для расслабления мышц.

4. Препятствуют усвоению кальция диеты с повышенным содержанием белка.

5. Повышенное потоотделение. Организм человека вместе с потом теряет много магния, поэтому особенно часто судороги в мышцах возникают летом.
Оказание первой помощи

Если в ночное время у вас начинается судорога, необходимо сесть в постели, опустить вниз ноги и осторожно встать на прохладный пол, но не на коврик. Положение вашего тела должно оставаться максимально прямым, ноги должны быть вместе. Спустя несколько минут циркуляция крови в ногах восстановится, а вместе с ней - и нормальный тонус мышц.

Второй способ: глубоко вдохните, ухватитесь руками за пальцы ноги, которая сведена судорогой, и с силой, превозмогая боль, потяните их вверх и на себя, растягивая свою спазмированную мышцу. Делайте одновременно раскачивающие движения ноги. Когда ослабнет спазм мышц, помассируйте сведенные мышцы.

При сильной судороге несколько раз ущипните больное место. После осторожно помассируйте ступню и икру ноги похлопывающими и растирающими движениями в направлении к пятке от кончиков пальцев, и к колену от пятки. После этого лягте, подложив свернутое одеяло под ноги. Такая поза обеспечивает отток крови и предотвращает повторные судороги.

Может помочь и согревающая мазь, нанесенная на мышцы ног. Можно использовать водку или яблочный уксус.

 Если судороги мышц повторяются, делайте влажные теплые компрессы. Тепло снижает нервную чувствительность и расслабляет мышцы.
Профилактика:
носите лишь удобную обувь;
избегайте продолжительных нагрузок на ноги;
уменьшите потребление сахара и кофе;
бросьте курить;
включите в рацион богатые кальцием и магнием продукты;
ложитесь спать в шерстяных носках;

регулярно массируйте ноги;
делайте контрастные ванны для ног. Опускайте ноги на несколько секунд то в холодную воду, то в горячую воду. При варикозе разница температур воды не должна быть слишком большой. Полезно добавлять в воду отвары лекарственных трав с противосудорожным действием: мята, хвощ, валериана.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1570 | Додав: adminA | Теги: бороться с судоргами ног | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]