phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

07:09
Как быстро просыпаться по утрам - медики

Если вы заметили, что вам становится невыносимо сложно проснуться по утрам, тогда пересмотрите свой день и образ жизни.

Да-да, вы подумаете, какой банальный совет. Но на самом деле, причиной нездорового сна является именно это. Полезные советы собрал у медиков иностранное издание Healthline.

Первый залог хорошего сна и легкого утра – это постоянный режим. Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время каждый день. Даже на выходных, не покидайте привычный график будней.

Чтобы вовремя и крепко уснуть избегайте всего, что может негативно сказаться на вашем циркадном  ритме. Например, пользование перед сном  смартфоном, ноутбуком, компьютером и даже электронной книжкой может помешать уснуть.

Чтобы улучшить режим сна, попробуйте расслабиться вечером, например, почитать (на бумажном носителе) или примите теплую ванну.

Также медики отмечают, что лучше избегать вечером напитки с кофеином. Это не только кофе и чай, это могут быть и газированные напитки, например, пепси или кола. Всегда смотрите на состав напитка. Также провоцировать бессонницу может алкоголь. Та или иная мера алкоголя приводит к разным последствиям. Очень сложно понять свою дозу и к чему она приводит, так как разный напиток оказывает разное влияние. Например, когда от одного бокала вина тянет в сон, но выпей он на несколько глотков меньше – эффект был бы другим.

Также эксперты советуют проводить день как можно активней. Даже если у вас выходной не отлеживайтесь в течении дня, устремляя взгляд в гаджеты, телевизоры или другие "мониторы". Так ваш организм будет чувствовать себя слишком отдохнувшим, что усложнит процесс засыпания и сна в целом.   

Регулярный спорт улучшает сон. Так что даже после работы не стоит лениться и устроить себя физические нагрузки. Активная зарядка каждое утро, тоже достойный вариант.

Если вы из тех, кто любит отсыпаться после будильника, или тех, кто ставит несколько будильников на разное утреннее время, якобы чтобы лучше проснутся, забудьте об этом. Таким образом, вы фрагментируете свой сон,  что приводит к сонливости и слабости, а также снижает работоспособность и заставляет вас чувствовать себя подавленным.

Также эксперты рекомендуют сразу после пробуждения впустить в комнату как можно больше дневного света. Да и в течении дня пребывать в хорошо освещенных (дневным светом!) помещения. Это улучшает циркадный ритм.

Когда вы сразу встаете после будильника и начинаете свою утреннюю рутину даже в полусонном состоянии, буквально через пять минут вы уже будете чувствовать себя бодрым, и чувство сна просто исчезнет.

Соблюдайте здоровое питания. Все необходимые витамины, жиры, макро и микроэлементы способствуют улучшению сна. Особенно избегайте тяжелой жаренной пищи. Это вызывает бессонницу.

Но если все эти способы не помогают, тогда вам срочно нужно обратиться к врачу. Возможно вы имеете дело с серьезным заболеванием.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 468 | Додав: radymo | Теги: утро, сон, Медик | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]