phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:05
Как цвет глаз влияет на душевные заболевания - ученые рассказали

 

Наука до сих пор не знает точных причин возникновения аффективного расстройства.

Сразу два новых научных исследования подтвердили наличие связи между цветом глаз и риском развития сезонного аффективного расстройства – психического нарушения, при котором человек оказывается во власти эмоционально тяжелого чувства безнадежности и острой печали.

Ученые обнаружили: люди с голубыми глазами обладают устойчивостью к психическому заболеванию, в то время как люди с карими глазами – сильнее подвержены этому расстройству.

В первом исследовании, авторы которого пришли к подобному выводу, приняли участие 175 человек. Опрос показал, что участники с карими глазами чаще испытывают негативные изменения в настроении в сопоставлении обладателями голубых глаз.

Ученые выдвинули предположение о том, что подобная закономерность может объясняться способностью органов зрения пропускать солнечный свет в зависимости от цвета.

"Свет, попадающий в головной мозг, вызывает снижение уровня мелатонина. Поскольку голубые глаза пропускают больше света в головной мозг, это приводит к большему снижению мелатонина в течение дня, и именно поэтому люди со светлыми глазами менее склонны к аффективному расстройству", - сказал в связи с этим руководитель проекта профессор Ланц Уоркмен.

Учеными было проведено второе исследование, в котором участвовали 2031 человек. 8% участников имели хроническую форму аффективного расстройства, 21% - легкую форму заболевания. Исследователе убедились, что к аффективному расстройству, в основном, оказываются склонны женщины.

"У женщин данное состояние развивается на 40% чаще, чем у мужчин, и сильнее всего бывает выражено у представительниц репродуктивного возраста", - поделились биологи обнаруженной закономерностью

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 770 | Додав: adminA | Теги: Цвет глаз, душевные заболевания, резиновые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]