phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:12
Как эффективно бороться с плохой осанкой ребенка

 

 

Плохая осанка появляется в дошкольном возрасте и приводит к тяжелым искривлением позвоночника. Но недостаточно сказать ребенку: "Не горбись!". Послушные сын или дочь тут же выпрямятся, но через пять минут вновь бессознательно примут неправильное положение. Что делать?

Прежде всего воспрепятствуйте развитию неправильных поз. Матрац в детской постели не должен быть мягким. Помните, что ребенок лежит десять часов в день. Мягкий матрац принимает форму туловища и тем самым способствует округлению спины. И наоборот, жесткий матрац исправляет неверное положение тела, способствует выпрямлению спины. Не колеблясь, приучите ребенка спать на жесткой постели: это принесет ему пользу.

По той же причине не нужны пуховые подушки. Лучше всего вообще не пользоваться подушкой или же подкладывать под матрац плоскую подушку. В то же время, если избежать неприятностей не удалось, а поэтому нуждаетесь в лечение остеохондроза или коррекции искривления позвоночника, тогда советуем обратится только к настоящим профессионалам. К таким относится доктор Илья Пекарский, детальную информацию о котором можно найти на портале bookimed.com.

Рабочий уголок ребенка должен соответствовать его росту. Не усаживайте его для выполнения школьных заданий на низкий стул, увеличив высоту которого с помощью толстой книги. Самое лучшее — купить маленькую парту с регулируемым по высоте сиденьем.

Подумайте о том, что в школьные годы ребенок внушительное количество часов сидит. Поэтому все следует предусмотреть. Следите за тем, чтобы позвоночник ребенка сохранял вертикальное положение. Следите также за тем, чтобы он не садился на поджатую под себя ногу. Школьник не должен выполнять задания уткнувшись носом в тетрадь.

Купите ребенку ранец с ремнями, носить который будет он за спиной. Портфели, вечно набитые и потому тяжелые, приходится носить в руке, что приводит к серьезным искривлениям позвоночника. Тем более, что у детей одна сторона тела (обычно правая) всегда сильней другой и они носят портфель с этой стороны.

Необходимо, чтобы школьники занимались спортом, особенно плаванием. Но если у вас есть малейшие сомнения в отношении прямизны детского позвоночника, прежде, чем начать спортивные занятия, проконсультируйтесь у врача. Некоторые виды спорта, сами по себе очень полезные, могут быть гибельны для слабых спин.

Лопатки, как крылья голубя. До восьми-девяти лет лопатки почти у всех детей немного торчат. Если этот недостаток появился у вашего ребенка, не беспокойтесь. Что делать?

Пусть ребенок носит ранец, который укрепляется на спине ремнями. Уже само усилие от ношения ранца возвращает лопатки на свое место. Заставляйте ребенка почаще ходить на четвереньках. Пусть он побольше занимается дыхательной гимнастикой.

А вот еще одно-упражнение, предупреждающее этот недостаток.

Исходное положение: сесть, туловище прямое, живот подтянут, подбородок прижат к груди, кисти рук на ключицах, предплечья подняты горизонтально.

Как можно дальше отвести локти назад. Остаться на некоторое время в таком положении. Потом вернуться в исходное положение.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1807 | Додав: radymo | Теги: коррекции искривления позвоночника | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]