phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:32
Как лечиться медом, пергой, воском и маточным молочком. ФОТО

19 августа в Украине отмечается день пасечника. В этот день в больших и маленьких городах страны устраивают праздничные ярмарки, на которых мед льется рекой, ведь по статистике каждая седьмая тонна мирового меда - украинская.  Трудно переоценить роль пчел в медицине. За тысячи лет народные лекари собрали огромное количество рецептов, которые исцеляют практически от любых хворей. Из продуктов пчеловодства изготавливали различные настойки, мази, вытяжки.

Лечебные свойства меда зависят от растений, из которых собирал нектар пчелы. Акациевый мед, - благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, липовый - богат витаминами Е, К и группы В, каротином, а его бактерицидные свойства помогают  пищеварению, - любой. Гречишный мед содержит примерно 37% глюкозы и около 40% левулезы (фруктозы), а также значительно больше белков и минеральных веществ, чем светлые сорта меда. Особенно много в нем железа. Благодаря этим свойствам гречишный мед рекомендуется употреблять в пищу при малокровии и анемии.

Однако при употреблении меда и других продуктов пчеловодства, следует помнить о том, что они могут вызвать сильнейшую аллергию. По этой же причине нельзя без внимания оставлять пчелиные укусы. Пчелиный яд – ценное лечебное вещество, но людям без медицинского образования пользоваться им бесконтрольно нельзя.

АиФ публикует наиболее распространенные народные рецепты использования продуктов пчеловодства в медицине.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1447 | Додав: adminA | Теги: пергой, воском и маточным молочком. ФОТО, как лечиться медом | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]