phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:50
Как настроить на позитив подругу

Как пережить зависть лучшей подруги

Тебе предложили повышение на работе. В личной жизни все прекрасно и бабочки в животе порхают беспрестанно. И тут — неожиданный удар под дых: лучшая подруга не очень-то рада твоему счастливому щебету. Вы встречаетесь еще пару раз и ты осознаешь — это настоящая зависть. Как быть? Поговорить начистоту, порвать отношения, сделать вид, что не заметила?

Убедись, что тебе не показалось. Сделать это обычно несложно. Один-два разговора, в которых ты поделишься своей радостью, а она поморщится. Или попытается добавить в бочку твоего эйфорического меда ложечку дегтя: "Ты знаешь, повышение, это, конечно, здорово — но подумай, когда ты теперь будешь отдыхать? Эти начальницы вечно такие замученные, и стареют быстро…".

Хороший признак: она сознается сама. "Я очень рада за тебя, но не терзай мне сердце! Я недавно рассталась с Мишей, а ты так счастлива с Петей, что мне завидно!". При доверительных отношениях такой диалог вполне возможен и это лучший исход дела. Многие завидуют время от времени, а вот сознаться в этом отваживаются единицы. Уважай ее чувства и оставь на время рассказы о своих победах. У искренних людей зависть обычно не длится долго.

Плохой признак: она приплетает к своей зависти длинные логические обоснования. "Нет, ты не понимаешь, я просто о тебе беспокоюсь. Ты не осознаешь, насколько тяжела работа начальника отдела". Того хуже, если ты припоминаешь ее аналогичные комментарии к историям ваших общих знакомых:

Настрой ее на позитив. "Слушай, прости, что я так много говорю о своем романе с Петей. Но я так рада! А когда я думаю о том, что и ты скоро встретишь свою мечту и наши дети будут расти вместе — я счастлива вдвойне!". Ты искренне желаешь своей подруге добра и веришь в то, что она будет счастлива. Может быть, тебе удастся передать частичку своей уверенности и ей.

Прояви деликатность. Если у твоей подруги сейчас и правда не лучший период в жизни, прояви деликатность. Не рассказывай ей о том, как блистаешь на месте ее Ватерлоо. Не хвастайся модными вещами, если она недавно попала под сокращение, не рассказывай часами о бурной любви, если у нее в личной жизни штиль.

Хороший признак: если она оценит все твои усилия и с радостью подхватит новую тему. А там, глядишь, и найдет в себе силы порадоваться за тебя. В этом случае за ваши отношения бояться нечего.

Плохой признак: несмотря на предпринятые тобой усилия, она вновь сводит разговор на предмет своей зависти. Похоже, у нее склонность к мазохизму. Вряд ли ты сможешь ей помочь, как бы ни старалась. А вот она вполне может навредить тебе.

Если ваши отношения тебе дороги, у тебя может появиться мысль "снизить обороты": не рваться так по карьерной лестнице, не покупать красивые вещи… Чувствуешь подвох? Психологи утверждают: бывает так, что человек, боясь осуждения близких, словно "выключает" свой энтузиазм и удачу. Он словно запрещает себе быть успешным, ему как будто нельзя превзойти близких.

Или человек начинает скрывать свои достижения, как будто это что-то постыдное, и таким образом не получает от них полного удовлетворения. Если ты дошла до сокрытия своих успехов, испробовав все способы наладить отношения с подругой, придется признать: ваша дружба была, как в детском рассказе, "до первого дождика". В твоем случае — до первого успеха.

Кстати, если ты все еще колеблешься, вспомни начало вашей дружбы. Возможно, у тебя тогда был не лучший период в жизни, а она охотно расспрашивала о твоих невзгодах и утешала… Тогда это показалось тебе признаком сердечности и широты ее натуры. Но увы — некоторым людям нравится иметь "несчастненьких" друзей, на фоне которых легко почувствовать себя на высоте. А вот счастливая версия того же человека им уже не по вкусу.

Работа над ошибками. Ты, похоже, по-настоящему успешна: неудачникам не шипят в спину. Правда, горечи расставания с подругой это не уменьшит. В следующий раз, завязывая близкие отношения с приятельницей, присмотрись, как она относится к чужому успеху.


Категорія: Корисні поради, як гарно виглядати | Переглядів: 2282 | Додав: adminA | Теги: настроить на позитив | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]