phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:14
Как научить ребенка плавать

 

 

В определенный момент этим вопросом задаются многие родители. Сначала малыш барахтается в водичке в надувном круге или нарукавниках, и родителям кажется, что для самостоятельного плавания он еще очень мал. Но совсем скоро наступит момент, когда нарукавнички просто перестанут налезать на ручку вашего карапуза. Тогда и придется задуматься, как научить малыша плавать.

Если ребенок боится воды и воспринимает плавание как что-то сложное, то научить его плавать будет непросто. В статье приведены простые упражнения, которые помогут избавиться от страха, а также научат держаться на воде. Если уделить процессу обучения достаточно времени и запастись терпением – у вас обязательно получится научить ребенка плавать без слез и лишних проблем.

Учимся контактировать сводой

Первым делом, научите малыша ходить по дну водоема, отгребая при этом воду руками. Пусть он передвигается не только в направлении прямо, но и поочередно в стороны. Часто детки боятся окунаться в воду с головой, а значит, вы должны тренироваться вместе со своим малышом. Возьмитесь за руки, одновременно вдохните, задержите дыхание и погрузитесь в водную стихию. Кроме этого, вы можете предложить своему чаду достать со дна водоема камушки. Обязательно постоянно разговаривайте с малышом. Ласковое родительское слово поможет установить доверительные отношения между вами.

Вдох - выдох

Попросите малыша опустить в воду подбородок и подуть на поверхность. Последующие выдохи пусть делаются в воду, каждый из них должен быть продолжительнее предыдущего. Следите, чтобы ребенок выдыхал энергично и равномерно. После этого можно постепенно начинать обучать ребенка отрывать ножки от дна бассейна или водоема. Для этого следует немного нагнуться и опустить подбородок в воду, затем руками, согнутыми в локтях, нужно выполнять энергичные движения перед грудью, время от времени отрывая ноги от дна.

Упражнение «Поплавок»

Постарайтесь объяснить малышу, что легкие во время вдоха заполняются воздухом, а в результате этого тело становится легче, чем вода. А значит, что оно может с легкостью всплывать на поверхность. Научите его выполнять упражнение «Поплавок». Оно знакомо практически всем с юного возраста. Для этого следует глубоко вдохнуть, задержать дыхание. Далее обхватываем руками коленки, прижимаем к груди и прижимаем к ним подбородок. Договоритесь с малышом, что не будете всплывать, пока не досчитаете до 10-ти. Этого времени должно хватить, чтобы тело самостоятельно всплыло на поверхность. Это упражнение даст возможность вашему малышу почувствовать силу воды, ее выталкивающую способность.

Основа плавания – лежание на воде

Далее научите ребенка лежать на поверхности воды. Руки для этого надо поднять вверх, ноги расставить на ширину плеч, глубоко вдохнуть, наклониться, опуская руки на воду и, отталкиваясь ногами от дна, лечь на водную поверхность. Лицо во время выполнения упражнения должно находиться в воде, а руки должны быть расположены на поверхности. Желательно продержаться в этом положении 3-5 секунд.

На самом деле выполнить такую миссию, как научить ребенка плавать не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное, делать все с обоюдным желанием и ни в коем случае не заставлять малыша, если он не хочет. Также не забудьте поощрять малыша за старание и достигнутые результаты. Например, подарите ему любимую игрушку или устройте по случаю праздник. Для этого просто найдите в Интернете агентство по запросу "аниматоры Киев" или другой город. Помните – обучения малыша плаванию может навсегда остаться в его памяти. Постарайтесь сделать так, чтобы эти воспоминания были только светлыми и приятными.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1222 | Додав: Nata | Теги: как научить ребенка плавать | Рейтинг: 3.5/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]