phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:00
Как не стать жертвой венозного тромбоза при авиаперелете

Нахождение в самолете у окна в течение долгого времени может увеличить риск развития смертельно опасного осложнения - глубокого венозного тромбоза. А вот употребление алкоголя во время полета эту опасность не увеличивает.

Эксперты из США предупреждают, что людям, у которых имеется повышенная опасность развития кровяных сгустков, не следует во время авиационных перелетов находиться в салоне самолета у окна дольше, чем четыре часа подряд. В противном случае они подвергают себе риску стать жертвой глубокого венозного тромбоза.

В группе риска также находятся те, кто недавно перенес операцию, раковые больные, ограниченно подвижные, страдающие от морбидного ожирения и лица старше 70 лет. Осторожность в связи с опасностью глубокого венозного тромбоза следует проявлять здоровым женщинам, принимающим контрацептивы, а также беременным.

Панель авторитетных экспертов, издавшая эти рекомендации, внимательно изучила новые факты, связанные со случаями развития этой болезни. Выяснилось, что риск тромбоза особенно повышается при перелетах продолжительностью от 8 до 10 часов. Больше всего рискуют тучные люди, которые сидят у иллюминаторов. Им можно попросить бортпроводников предоставить другое место, тем более, что желающие сесть к окну всегда найдутся.

Ученые опровергли «миф эконом-класса» - никакой разницы в степени риска между пассажирами разных классов не существует. Не увеличивает опасность глубокого венозного тромбоза и употребление спиртных напитков. В целом, общий риск данного осложнения крайне невысок даже при сумме всех факторов.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2147 | Додав: radymo | Теги: самолет | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]