phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:44
Как обезопасить свое жилище

Ты можешь потратить огромные денги на ремонт, заказать элитную мебель, но при этом твоя квартира не будет безопасной...

Знаешь ли ты, что смолы, которыми пропитывается мебель из ДСП, вредны для здоровья, некоторые краски – токсичны, а теплый пол способен создавать электромагнитное излучение? Последнее время ты чувствуешь себя разбитым, по вечерам болит голова, а утром, проснувшись, ощущаешь усталость. Видимо, сказывается воздействие автомобильных выхлопов, шума метро и прочих «радостей» мегаполиса – думаешь ты. Не торопись делать поспешные выводы. Безусловно, обстановка вокруг нас оставляет желать лучшего, но, возможно, не она причина твоего угнетенного состояния. По данным американской коллегии - врачей аллергологов, 50% болезней человека вызваны или усугублены вовсе не внешней средой, а загрязненностью жилых помещений. К счастью, с помощью специалистов-экологов нам по силам очистить свой дом. Но будьте готовы к тому, что по результатам обследования вам придется поменять мебель, переклеить обои или попрощаться с теплым полом.

Чем ты дышишь?

Внутри любого жилья воздух грязнее того, что за его пределами, в среднем в 3-4 раза. Причем мы сами отравляем его продуктами собственного обмена веществ, газовыми плитами, дезодорантами и освежителями воздуха. А еще мы сжигаем кислород, а вместо него выделяем углекислый газ. Впрочем, это далеко не самое страшное. Ведь над загрязнением воздуха работают не только жильцы квартир, но и их невидимые «соседи» – вредные химические соединения и микроорганизмы, обитающие практически в каждом доме. 

Нюхай шпаклевку

Редкий россиянин не помнит череду громких скандалов, развернувшихся вокруг так называемых фенольных домов в конце прошлого века. Тогда в ходе исследований выяснилось, что большинство их жителей страдают от онкологических заболеваний, спровоцированных фенолом – органическим веществом, которое добавляли в бетон, чтобы ускорить его затвердевание. Им также пропитывали стекловату для утепления стыков панельных домов. Опасные конструкции снесли, людей переселили, дома запретили пичкать вредным химикатом. Однако фенол по-прежнему, пусть и в меньших количествах, содержится во многих лаках, красках, клеях и штукатурках, которыми мы отделываем стены, полы и двери наших квартир. Онкологическое заболевание ты, конечно, не заработаешь, но, надышавшись воздухом, слегка «приправленным» этим веществом, легко можешь подорвать иммунитет, заполучить аллергию, заболевания дыхательных путей и головные боли. Помни: фенол испаряется не мгновенно, а продолжает выделяться не меньше полугода после проведенного в доме ремонта.

Чтобы свести к минимуму риск заражения воздуха в квартире, все отделочные материалы (шпаклевку, штукатурку, клей и т. д.) приобретай не на строительных рынках, а в крупных магазинах. Они дорожат своей репутацией и вряд ли станут продавать небезопасную продукцию. В любом случае, где бы ты ни решила закупаться, избегай товаров, обладающих суперсвойствами. Тебя должно пугать все гиперпластичное, сохнущее за три минуты, закрепляющееся за 15 секунд и абсолютно невосприимчивое к «огню, воде и медным трубам». У натурального материала не может быть подобных чудо-способностей, они появляются исключительно после добавления химии.

Не забывай читать надписи на упаковках. Ни в коем случае не приобретай смеси, предназначенные для внешней отделки зданий. Они стоят дешевле, и ты, конечно, сэкономишь. Но санитарные требования к этим материалам значительно ниже, чем к тем, что используются для ремонтов внутри жилых помещений. Поэтому содержание вредных веществ во «внешних» смесях в разы выше. Представь, как высока будет их концентрация в квартире, когда они начнут испаряться!

И обязательно понюхай понравившийся товар. Слишком сильный химический запах – первый признак небезопасности отделочного материала. Лучше отложить «вонючку» в сторону и выбрать что-нибудь с менее резким ароматом.
 
Если у тебя нет возможности покупать строительные материалы в крупных магазинах и ты вынуждена отовариваться на рынках, не въезжай в квартиру еще 2-3 недели после окончания отделочных работ. В этот период происходит самый сильный «выброс» химических веществ в воздух. И если взрослый человек, которому негде скоротать это время, может поселиться в свежеотремонтированном жилище, то ребенка точно стоит отправить к бабушке. Вредные испарения способны серьезно подорвать здоровье неокрепшего организма. 

Выбирай бумажные обои

В борьбе за чистоту воздуха в собственном жилище тебе потребуется внимательно выбирать не только отделочные материалы, но и обои. Сами по себе они не представляют угрозы, но от них зависит тип клея, которым тебе придется мазать стены. На безопасном крахмаловом будут держаться только самые простые бумажные обои. Модные виниловые или тканевые нуждаются в более серьезных химических субстанциях, которые, как правило, содержат вредные для нашего организма вещества. Есть и другой выход из положения – покрасить стены, но только не акриловой или масляной краской, а водоэмульсионной.В ней химии – ноль.
 
Если тебе не нравятся бумажные рулоны, обрати внимание на стеклообои. У экологов к ним нет претензий, кроме этого, они «садятся» на безопасный минеральный клей.

Ищи «герметичную» мебель

Впрочем, вредные вещества могут попасть в воздух квартиры не только после ремонта, но и вместе с некачественной мебелью. Абсолютно безопасные столы, стулья, встроенные шкафы и трюмо делаются из цельного деревянного массива. Но далеко не у всех хватает средств на подобную «роскошь», поэтому многие покупают мебель из ДСП, покрытую шпоном. Несмотря на то что она выглядит не хуже «натуральной» и стоит дешевле, ее «начинка» представляет опасность для здоровья человека. Ведь ДСП – это плита из стружек и опилок, склеенных формальдегидными смолами, которые медики называют «хроническим токсином». Этот летучий яд при вдыхании может вызвать генные мутации, негативно воздействовать на репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза и кожу. Звучит ужасно, но это еще не повод для паники. Чтобы обезопасить себя, необязательно в срочном порядке выкидывать старую ДСП-мебель и покупать новую деревянную. Просто тщательно исследуй все поверхности своих гарнитуров. Формальдегид не будет угрожать здоровью, если он хорошо «заламинирован». Проследи, чтобы шпон равномерно и герметично покрывал мебель по всему периметру. Некоторые недобросовестные производители, стремясь сэкономить, оставляют ДСП открытым на участках, невидных глазу (внутренние перегородки шкафов, низ столешниц, внутренности тумбочек и т. д.). Несмотря на то что такие манипуляции запрещены ГОСТом, столкнуться с вредной мебелью совсем несложно, особенно если ты приобрела азиатский гарнитур. Кстати, даже у самых качественных европейских столов и шкафов из ДСП с течением времени на поверхности могут появиться трещины и сколы. Как только это произойдет с твоей мебелью, немедленно устрани «пробоину» лаком, полиролью или краской. Ведь стружечная плита выделяет яд очень долго – не меньше 10-15 лет!

Формальдегид содержится не только в деревянной, но и в пластиковой мебели. Также ими «богаты» полистирольные шарики, которыми наполнены грушевидные пуфики, принимающие форму человеческого тела. Подобную мебель прибереги для открытой дачной веранды, в квартире она неуместна.

Выжги грибы огнем!

Помимо вредной химии воздух в твоем жилище может быть атакован еще и микроорганизмами – спорами грибков (плесень). Как правило, это случается в старых зданиях с засоренной системой вентиляции. Когда воздух перестает нормально циркулировать, в теплых влажных помещениях, например на кухне или в ванной, на потолке и стенах появляются плесневые пятна, которые необходимо уничтожить как можно быстрее. Ведь крохотные, невидимые бактерии многотысячными колониями разносятся по комнатам и вызывают приступы аллергии, кашель и респираторные заболевания у жителей «нехорошей» квартиры. Смыть грибок тряпкой с мылом – недостаточно, ведь плесень селится не только на поверхности, но и проникает в саму штукатурку. Поэтому тебе придется зачистить пораженный участок скребком или напильником, а затем обработать огнем – для этих целей сгодится паяльная лампа. После всех этих манипуляций оголенную часть потолка нужно вновь покрыть штукатуркой, в которую для лучшего эффекта стоит добавить особый антигрибковый препарат. Его, кстати, в целях профилактики рекомендуется заливать и во все смеси во время ремонта.

К сожалению, вредные микроорганизмы не всегда прикрепляются к стенам. Иногда они прячутся там, где их сложно найти. Они могут преспокойно обитать у тебя в квартире, например в вентиляционной шахте, а ты долгое время не будешь догадываться об их присутствии. Если дома стало душно и влажно, родственники все время чихают, простужаются и кашляют, не жди, что все пройдет само собой, – срочно вызывай экологов. Они сделают анализ воздуха на микробиологию. В случае положительного результата специалисты поставят фильтр в вентиляционную систему. Он будет убивать споры и не пропускать их внутрь квартиры.

От плесени не застрахованы и жители новых типовых домов, в которых отсутствует система дополнительной вентиляции. Если в такую квартиру поставить пластиковые окна, не пропускающие воздух, в помещении может воцариться благоприятный для бактерий микроклимат. Кроме этого дом наполнится таким количеством пыли, что тяжело придется не только аллергикам, но и здоровым людям. Чтобы избежать подобных неприятностей, заплати чуть дороже и закажи на свои окна воздушные клапаны. Благодаря им пластик начнет дышать.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2352 | Додав: adminA | Теги: Ремонт квартиры | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]