phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

10:35
Как подготовить первоклассника к первому классу?
Ни для кого не секрет, что сейчас дети в некотором смысле вундеркинды. Они рано овладевают навыками счета и письма, могут быть довольно эрудированы для своего возраста. Доходит до того, что дети уже владеют программой за первые 4 класса. Но, тем не менее, несмотря на выдающиеся знания, их психика еще не готова к такому стрессу, как школьное обучение. Но как же подготовить свое чадо к школьному обучению в психологическом плане?

Хорошо, если ребенок с раннего детства очень усидчив, принимает и понимает субординацию в отношениях между учителем и учеником. Но! Даже для такого ребенка начало учебы в школе является большим стрессом. Как же его избежать?

Прежде всего, следует создать дома условия, которые помогут ребенку наиболее быстро приспособиться к школьному режиму. Чадо нужно постараться приучить в одно и то же время ложиться спать, просыпаться, принимать пищу, играть, заниматься. Таким образом, школьная деятельность не будет для ребенка неожиданной, противоречащей его "внутреннему" расписанию.

Важным показателем готовности к школе является развитость мелкой моторики ребенка. Это важно не только для правописания, но и в целом для мышления, так как развитие мышления и моторики взаимосвязаны. Для развития моторики подойдут и лепка, и изготовление подделок, и выполнение аппликаций. (Более того, эти навыки помогут ребенку в дальнейшем на уроках труда.) Также в укреплении кисти руки и связанной с ней мелкой моторики поможет адекватное физическое развитие.

Также можно столкнуться с такой проблемой, как неконтактность ребенка. Он тяжело ладит со сверстниками, либо проявляя агрессию, либо излишнюю застенчивость. В таком случае стоит чаще устраивать его встречи с ними, чаще выходить на детскую площадку, ходить в гости к детям. Это только поможет социализации ребенка. Чтобы не слишком подвергать ребенка стрессу, можно постараться заранее познакомить его с будущими первоклассниками. Таким образом, ему не придется проходить процесс "притирки" с ними.

Другая проблема безусловно касается гиперопекающих родителей - им нужно во что бы то ни стало научить их ребенка самостоятельности. В школе ему придется самому, именно самому выстраивать отношения с одноклассниками, самому выполнять задания, данные учителем. Ведь нередки случаи, когда ребенок, будучи достаточно способным, чтобы выполнить задания своими силами, ждет одобрения близких. Это не является нормой и, если продолжать действовать в том же духе, может вести к дальнейшей инфантилизации.

Ну и, наконец, ребенок должен уметь грамотно выражать свои ответы в устной форме. В отличие от средней и старшей школы, где большее внимание уделяется письменным работам, в начальной школе важно умение школьника оперировать устной речью. Если ваш ребенок имеет какие-либо дефекты речи, которые выделяют его из коллектива других детей, мешают выражать мысли, постарайтесь заняться их исправлением. Это поможет вашему ребенку быть правильно понятым и избежать столь тяжелого для детей "аутсайдерства" среди сверстников и учителей.

В заключении хочется добавить, что очень важна готовность ребенка к школе - насколько он сам хочет стать школьником, влиться в учебный процесс. Ведь часто бывает так, что честолюбивые родители отправляют своих детей в школу не то, что в шесть, а даже в пять лет. Делать это против согласия ребенка категорически запрещается! Прислушивайтесь к мнению своего ребенка и он будет радовать вас своими школьными успехами!
Категорія: Поради для підлітків | Переглядів: 1413 | Додав: radymo | Теги: школьная форма | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]