phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:10
Как правильно есть яблоки: советы

яблука Некоторые люди не любят есть яблоки с кожурой и предпочитают чистить их, другие же уверены, что именно в яблочной кожуре находится большинство витаминов и полезных веществ. Считается, что съедая хотя бы одно яблоко ежедневно, человек восполняет в организме дефицит всех жизненно необходимых микроэлементов. Свой вердикт в данном вопросе озвучили и ученые.

Так, многие украинцы считают, что выкидывать яблочную кожуру - расточительство, так как именно в ней содержатся важные для организма витамины.

Как показало исследование, проведенное в университете штата Иллинойс, половина витамина С, которое содержит яблоко, находится именно в его кожуре. Кроме того, яблочная кожура содержит съедобное волокно, которое находится как в растворимой, так и в нерастворимой форме. Именно наличие этого волокна делает яблоко идеальным фруктом для снижения веса. Недаром яблочная диета, по утверждениям диетологов, является одним из наиболее эффективных режимов питания для снижения веса. Так, на яблоках и воде всего за неделю можно избавиться от 7 лишних килограммов без особых затрат.

А еще рацион, в который входит яблоко с кожурой, улучшает работу кишечника, помогает поддерживать здоровую сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

Кстати, химическое вещество, содержащееся в кожуре яблок, защищает организм от рака толстой кишки. В 2007 году в кожуре яблок были обнаружены и другие соединения - тритерпеноиды, которые помогают бороться с раком печени, толстой кишки и молочной железы.

В то же время на кожуре имеется натуральное восковое покрытие, которое защищает плод от впитывания влаги из окружающей среды, сохраняя его вкусовые и биохимические качества. Воск безопасен для употребления, но во время формирования этого слоя фермеры могут проводить опрыскивание от вредителей, после чего часть пестицидов может быть законсервирована в этом покрытии.

Таким образом, вывод напрашивается один - употребление яблок с кожурой более полезно, чем без нее. Но каждый человек может выбрать тот вариант, который ему больше по душе.

Интересно, что "ядовитыми" считаются семена яблок, так как они содержат цианид. 100 г семян - смертельная доза для человека, поэтому их нельзя употреблять в больших количествах.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 460 | Додав: radymo | Теги: еда, яблуко, польза, правило | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]