phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:25
Как правильно укреплять иммунитет - медики

 

После того как в СМИ заговорили о большом количестве заболевших гриппом и ОРВИ, многие украинцы тут же побежали в аптеку за иммуностимуляторами.

Хотя специалисты говорят, что в разгар эпидемии  такие медикаменты совершенно бесполезны и, укреплять иммунитет нужно совершенно иными методами.

При этом медики сходятся во мнении, что пропить курс поливитаминов во время разгула сезонных недугов будет совсем не лишним. Еще лучше, если вы сможете организовать свой рацион так, чтобы получать все необходимое вместе с пищей. Прежде всего, добавьте в рацион как можно больше фруктов, овощей, зелени и орехов. Старайтесь есть меньше жирного красного мяса, а больше – белого «диетического» филе, рыбы различных сортов и морепродуктов.

«Несмотря на то, что на улице мороз, возьмите за привычку прогуливаться хотя бы полчаса по свежему воздуху. Нет времени на прогулку? Выйдите на две остановки раньше и дойдите домой пешком. Прогулки на свежем воздухе прекрасно укрепляют иммунитет и помогают поддерживать мышцы в тонусе. Пейте больше жидкости – чистой негазированной воды, зеленого или травяных чаев —  это поможет организму быстрее самоочищаться от токсинов и вредных веществ, которые в него попадают. Обязательно начинайте утро с зарядки, хотя бы 15 минут разминайте основные группы мышц» — советует врач.

Не менее важно придерживаться правильного режима и спать достаточное количество часов. Если вы плохо спите или долго не можете уснуть – попейте успокоительные травяные чаи. Отлично расслабляют отвары мяты и мелиссы, ромашка, зверобой.

«Прекрасный способ подстегнуть иммунитет и заставить организм вырабатывать так называемые гормоны теплового шока, — это контрастный душ. Просто после вечернего принятия душа, ненадолго (секунд 10 будет достаточно, а начать лучше с 5) обдайте тело прохладной водой, с каждым днем слегка снижая температуру, пока вода не станет холодной. Только не перестарайтесь! Не стоит начинать с холодной воды, изначально контраст должен быть едва заметным» — говорит эксперт.

Специалисты говорят, что после холодного душа, мозг тут же отдает команду всему организму вырабатывать гормоны теплового шока, а они, в свою очередь, провоцируют выработку защитных клеток организма.

Ароматерапия – тоже прекрасное средство для укрепления иммунитета и защиты от вирусов. Противомикробными свойствами обладают масла шалфея, мяты, фенхеля, апельсина.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 932 | Додав: adminA | Теги: медики, правильно укреплять иммунитет | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]