phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:02
Как правильно выбрать зимнюю резину

 

 

Чем отличаются шины для летней езды от зимней? Прежде всего, качеством покрышек. Когда на улице морозы, замершие летние шины не способны обеспечивать должное сцепление с дорожным асфальтом. Из-за этого автомобиль начинает буксовать или его заносит. Вовремя "переобутая" машина может избежать данных проблем, обеспечивая безопасность вождения.

Но как правильно выбрать нужные шины?

https://kopeyka.co/rosavaДля удачного выбора зимних покрышек нужно ориентироваться на следующие характеристики:

1. Дата производства покрышек. Шины, как и многие изделия, имеют свои сроки годности. При ненадлежащем хранении резина начинает «высыхать», из-за чего на ней образовываются микротрещины. Такая покрышка способна лопнуть на большой скорости, и тогда беды не миновать. Это, конечно, нехороший вариант развития событий. Но и в лучшем случае больше одного сезона такая резина не выдержит.

2. Индекс нагрузки покрышек. Он означает нагрузку, которую шина может выдержать, при движении автомобиля на самой большой скорости. Отмечается данный показатель в виде маркировки на боковых поверхностях шин. Значения индекса зависят от толщины резиновых изделий. Рекомендуются выбирать нагрузку со показаниями в одну треть от веса автомобиля. Если взять шины с большими данными, то может не выдержать подвеска автомашины. С меньшими – лопнут сами покрышки, что, конечно, очень опасно.

3. Индекс скорости. Данный показатель указывает на самую большую допустимую скорость, которую может выдержать эта резиновая покрышка. Указан так же, как и индекс нагрузки, в виде маркировки на боковине шины с помощью определенных латинских букв.

4. Показания износостойкости, которые показывают характеристики сцепления шины и сопротивляемости к перегреву. Получают их благодаря тестированию покрышек. Полученные данные сравниваются с образцом, принятым за стандарт. И, наконец, вычисляется нужный нам коэффициент.

Износостойкость записывают с помощью надписи "Treadwear" (переводится с английского языка как "стираемость") и числовыми данными. Например, показания 200 обозначает, что настоящая шина рассчитана на 100 тысяч км пробега, что примерно хватит на 2 сезона.

Если нужна шина для езды в суровых зимних условиях, то следует подумать о покупке шипованных покрышек. Но и без их нужно иметь запасные резиновые изделия. Зимняя погода непредсказуема, и оттепель может наступить в любой момент. А покрышка с шипами на разных видах дорог может повести себя непредсказуемо.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1133 | Додав: radymo | Теги: резина, шины rosava | Рейтинг: 4.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]