phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:46
Как продукты влияют на психику - медики рассказали

Медики рассказали, как продукты влияют на психику

Правильное питание не должно превращаться в диету.

Сегодня многие стараются вести здоровый образ жизни: едят много зелени, белое мясо, пьют свежевыжатые соки, внимательно изучают состав продуктов. Зачастую оказывается, что многие из предлагаемых нам продуктов не так уж полезны, как считается. А иногда наоборот - вкусняшки, от употребления которых призывают воздержаться, просто необходимы организму для нормального функционирования.

В последнее время у фанатов правильного питания огромной популярностью пользуется очищенный рис. Но не все знают, что этот продукт не такой уж полезный. В очищенном рисе содержатся быстрорастворимые углеводы, из-за которых в кровь моментально попадают молекулы глюкозы. А это провоцирует скачки сахара, которые негативно сказываются на работе и здоровье мозга и нервной системы.

Собираясь в кино, захватите ведерко попкорна - в нём содержится целый ряд необходимых для нервной системы веществ: золото, фосфор, железо, кремний и магний. Попкорн также богат незаменимыми при депрессиях и стрессах витаминами группы В.

В диетическое меню часто включают тунец. Как оказалось, эта, считающаяся полезной рыба содержит вредную для памяти ртуть и синтетические вещества, которые негативно влияют на работу нервной системы.

Если вы хотите сохранить память и снизить риск развития болезни Альцгеймера, ешьте сало. Оно содержит редкую арахидоновую кислоту.

Частое же употребление злаков может спровоцировать приступы паники и появление депрессии.

Не стоит пренебрегать шоколадом, особенно черным. Он богат флавоноидами — ответственными за активацию мозговых клеток веществами. Лакомство просто необходимо для расширения сосудов и стимуляции работы головного мозга.

Частое употребления твердого сыра может вызвать мигрень. В сыре содержится тирамин, который может повысить давление и провоцировать мигрень.

Неоднократно сообщалось, что картофель вреден из-за высокого содержания крахмала. Но вот мало кто знает, что этот овощ богат калием, который способствует насыщению мозга кислородом. Плюс к этому входящие в состав продукта витамины группы В и глюкоза усиливают приток крови к голове.

Избыток бобовых в рационе грозит развитием анемии и нарушением кровоснабжения мозга. Содержащаяся в них дубильная кислота не позволяет организму усваивать необходимые природные минералы.

Стоит включить в рацион и куркумин. В нем содержится огромное количество антиоксидантов, которые замедляют старение мозга и поддерживают его умственные функции.

Если вам трудно сконцентрироваться, понюхайте палочку корицы, она поможет сосредоточиться. Также этот трюк помогает лучше запомнить информацию и ускоряет реакцию.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 606 | Додав: adminA | Теги: психика, влияние, продукты, медики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]