phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:01
Как распознать грипп - рассказали в Минздраве

 

Министерство здравоохранения призвало граждан ответственно относиться к себе и окружающим в период эпидемии гриппа и в деталях рассказало, как распознать болезнь. Об этом говорится в сообщении Минстерства здравоохранения.

"Минздрав Украины призывает каждого гражданина отнестись ответственно к собственному здоровью и следовать правилам поведения в период повышения уровня заболеваемости гриппом", - говорится в сообщении.

Чтобы предотвратить заболевание, специалисты советуют прежде всего сделать прививку от гриппа и отмечают, что вакцинироваться можно в течение всего эпидемического сезона, но только после обследования врачом в соответствующем медицинском учреждении.

Среди групп риска врачи определили детей в возрасте до 5 лет и людей преклонного возраста, беременных женщин и людей с избыточным весом, больных сахарным диабетом, хронические сердечно-сосудистые и легочные заболевания, а также людей, которые работают в многолюдных местах или с большим количеством людей - медицинских работников, учителей и воспитателей, водителей общественного транспорта, продавцов.

При появлении признаков гриппа необходимо срочно обратиться к врачу.

Специалисты отмечают, что лечение гриппа эффективно в течение первых двух суток со времени появления признаков заболевания и призывают не заниматься самолечением.

Среди признаков гриппа: резкое повышение температуры свыше 38 градусов, головная боль и боль в мышцах, кашель, боль в горле, насморк, возможны рвота и понос.

В Измаиле и Изюме из-за гриппа объявлен карантин

В Измаиле Одесской области дошкольные учреждения и школу закрыли на карантин из-за гриппа и ОРВИ. Об этом сообщили в отделе образования Измаильского горсовета.

"С 15 января закрываются на карантин специализированная школа №1 и 7 дошкольных учреждений, которые в силу заболевания перестали посещать более трети воспитанников. Другие учебно-воспитательные учреждения пока функционируют, однако растет число детей, болеющих гриппом и ОРВИ и тоже не посещают дошкольные и школьные учреждения. Поэтому в ближайшее время могут быть закрыты и другие учебно-воспитательные заведения", - отметили в горотделе образования.

Карантин в спецшколе №1 и 7 детсадах введен до 25 января, но в случае обострения эпидемической ситуации срок действия карантинных мероприятий городская власть может продолжить, добавили в отделе образования.

Кроме того, карантин объявлен 15 по 22 января в учреждениях образования, культуры и спорта города Изюм Харьковской области по той же причине.

Здесь прекращается обучение детей во всех учреждениях образования, культуры и спорта, а также вводится "масочный режим". Более того, рекомендуется прекратить работу кафе, баров, ресторанов и пиццерий, а в случае появления первых симптомов болезни (лихорадка, головная боль, сухой кашель) вызвать врача и ни в коем случае не заниматься самолечением".

В то же время, по информации главврача Изюмской центральной городской больницы Дмитрия Зиновьева, ситуация с заболеваниями пребывает под контролем: "Паниковать и бояться причин нет".

Как сообщалось ранее, за прошедшие две недели на Харьковщине от пневмонии, вызванной гриппом, скончались пятеро мужчин в возрасте 41-48 лет.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галины Сироштан, у всех умерших был диагностирован грипп типа H1N1, или так называемый свиной грипп, причем все они ранее отказались от госпитализации.

В 2009 году на Харьковщине во время эпидемии гриппа умерли 12 человек.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1482 | Додав: adminA | Теги: распознать грипп, Минздрав | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]