phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:29
Как развивается плоскостопие
Если вашей семье нужно такси в Феодосию, то самым лучшим вариантом - будет заказать его онлайн с помощью сайта taxi-crimea.com.ua.


Плоскостопие: почему болят стопы
Плоскостопие представляет собой изменение формы стопы, при котором происходит опущение ее поперечного и продольного сводов. Известно, что среди женщин плоскостопие встречают в четыре раза чаще, чем среди мужчин. Это можно объяснить тем, что женщинам чаще приходится носить обувь на высоких каблуках или неудобную обувь. Другие факторы риска

Избыточный вес, беременность у женщин, долгое стояние на ногах становятся факторами риска для формирования данной болезни. Наиболее распространенной причиной плоской стопы является избыточная или недостаточная нагрузка на ноги. При полиомиелите, сахарном диабете, рахите также иногда развивается плоскостопие. Также наследственный фактор не стоит упускать из виду, на него приходится примерно три процента случаев опускания свода стопы.

Как развивается плоскостопие

Человеческая стопа представляет собой настоящее инженерное и конструкторское чудо природы. Это – воистину редкостный мышечно-костно-связочный механизм, представляющий собой идеальный амортизатор. Подобной удивительной способностью пружинить при беге, ходьбе, прыжках не наделено больше ни одно живое существо. Даже лапе кенгуру и ягуару не по силам похвастаться столь замечательной конструкцией, каким стоит считать свод человеческой стопы.

Но в некоторых случаях слаженный механизм по определенным причинам ослабевает, свод стопы становится ниже, формируется плоскостопие. Недуг приобретает одну из двух разновидностей – продольную или поперечную, иногда встречается также продольно-поперечная, или комбинированная модификация.

Как проявляется недуг

Плоскостопие является весьма серьезной болезнью, к которой не стоит относиться с легкомыслием. Дело не только в том, что походка становится тяжелой, а плоская, широкая, приплюснутая стопа способна сделать и делает ногу некрасивой. При большой нагрузке начинают болеть стопы даже у лиц со слабой степенью уплощения стопы. В случае дальнейшего развития плоскостопия будут болеть ноги даже если человек просто стоит на месте. Но болезненные ощущения в ногах при продолжительном стоянии и ходьбе является лишь одной стороной проблемы, хоть и немаловажной.

Последствия плоскостопия

При уплощении стопы серьезным образом перераспределяются нагрузки, разрушительному действию подвергается весь скелет, и в частности, позвоночный столб. Позвоночнику самому приходится выполнять дополнительные функции рессорного механизма. Из-за этого появляются проблемы со спиной, сужаются и утончаются межпозвонковые диски. К тому же с годами случаются некие закономерные процессы старения, и при плоскостопии формирование остеохондроза позвоночника ускоряется в десятки раз.

Автор: Елена Свет-врач

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1896 | Додав: adminA | Теги: плоскостопие | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]