phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:15
Как развивать малыша в разные возрастные периоды?

 

 

Не важно, какой возраст у ребенка, все равно у родителей нет отпусков и выходных в работе над его развитием и воспитанием. Иногда не хватает информации о том, как и в какой период нужно развивать своего малыша, чтобы он не отставал от сверстников. Кстати, увлекательные занятия для детей предлагает лучший центр раннего развития в Киеве, где можно посещать мини-сад, а также занятия по подготовке к школе и другие полезные студии. Рассмотрим все подробнее.

1. Первый год. Этот период формирует задатки дальнейшего развития ребенка. Малышу нужно не только обеспечивать сон, еду и гигиену, но и любовь окружающих. До года малыш должен научиться садится, вставать, ползти, основам говорения и хождения. Для гармоничного развития в этот период родители должны:

- много говорить и проводить максимум времени с ребенком;
- знакомить со звуками животного мира;
- знакомить ребенка с названием предметов, которые он видит;
- читать сказки и стишки малышу.

2. До трех лет. Это период изучения всех закоулков, которые его окружают. После первого возрастного периода малыш уже ориентируется, где свои, а где чужие. Пока ему не нравятся посторонние. Задача родителей – сделать любознательное знакомство со всем, что его окружает, безопасным. В этот период нужно:

- обучать во время прогулки новому;
- читать и петь вместе;
- заниматься творчеством (рисовать, лепить и прочее);
- собирать конструктор, пазлы и прочие развивающие игрушки;
- сочинять с малышом сюжетную игру.

3. До шести лет. Это период подготовки к началу школьных забот. Развитие должно базироваться на умственном и физическом уровне. Для этого с детьми необходимо:

- играть в сюжетную игру со многими участниками;
- увлекаться в творческие занятия;
- собирать разные мозаики и пазлы более сложного уровня;
- читать с родителями сказки;
- учить небольшие стихи наизусть и подобное.

Начиная с трех лет можно определять ребенка в желаемый для него кружок по интересам. Можно уже отдавать в спортивные секции. К пяти годам можно знакомить его с чтением, счетом, и правописанием.

3. До десяти лет. Это период формирования чувства серьезности и ответственности к обучению. Поиск знаний не должен ограничиваться только школой. Даже простые игры со сверстниками будут позитивно влиять на развитие ребенка. Нужно, конечно же, ограничивать виртуальное времяпровождения. Чтобы у ребенка было больше друзей, нужно позаботиться о том, чтобы он посещал какую-либо ему интересную секцию.

4. До пятнадцати лет. Это время подготовки родителей к подростковому периоду (примерно с четырнадцати лет). Это время для ребенка – поиск новых авторитетов и бунтарство. Здесь родителям нужно найти золотую середину в контроле своего ребенка, и доверия ему. Главное, не позволить ему то, что разрушит его будущее (наркотики, группировки, секты, отказ от учебы и прочее). Родители должны быть и примером для подражания, и друзьями для своих детей в этом периоде.

Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1073 | Додав: Nata | Теги: лучший центр раннего развития в Кие | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]