phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:15
Как сохранить зрение на долгие годы?

Как сохранить зрение на долгие годы?

Зрение является одним из важнейших органов чувств – оно помогает нам познавать окружающий мир. Через глаза человек получает более двух третей информации, поэтому так важно бережно относиться к этому органу чувств, не подвергая его чрезмерным нагрузкам и давая возможность регулярного отдыха.

Для того чтобы в век компьютеризации и развитых телекоммуникаций не утратить зрение, офтальмологи рекомендуют помнить и выполнять несколько несложных, но весьма эффективных правил, которые нужны для здоровья глаз современного человека также, как детская куртка комбинезон ребёнку накануне зимы. Одно из таких правил – это не забывать моргать. Когда мы работаем за компьютером, частенько мысли о том, чем мы занимаемся, перекрывают всё остальное. Сосредоточившись на том, что происходит на экране, человек, как правило, забывает моргать. И если работа в таком режиме продолжается на протяжении длительного времени и регулярно (например, каждый день), то зрение очень скоро может «помахать ручкой». При длительной работе за компьютером, забывая моргать (делая это редко), в скором времени может возникнуть так называемый «компьютерный синдром», при котором ощущается сухость и дискомфорт глаз, покраснение и раздражение. Именно поэтому не стоит забывать о естественном механизме смачивания глаз – моргании. Конечно, существуют различные увлажняющие капли, но они не могут заменить собой натуральную слёзную жидкость, которая идеально смачивает поверхность глаза и снимает раздражение.

Сохранить здоровье глаз на долгие годы – задача не из простых, гораздо проще найти брендовые ветровки для девочек по цене, ниже отечественных. Решение задачи сохранения зрения требует перманентного и неотступного соблюдения определённых правил. Например, следует регулярно выполнять специальную зарядку для глаз. Проснувшись утром, необходимо каждый день делать комплекс несложных упражнений, которые направлены на то, чтобы предупредить заболевания глаз и потерю зрения в условиях повышенных нагрузок (при частой и продолжительной работе за монитором и т.п.). Одним из самых простых, но эффективных профилактических упражнений является последовательная концентрация внимания на точке или предмете, расположенном вблизи и вдалеке. Сначала нужно вытянуть вперёд руку и сконцентрировать внимание на кончике пальцев, после чего перевести взгляд вдаль и смотреть на какой-либо отдалённый предмет в течение 10-15 секунд. Всего 5-10 минут такой ежедневной гимнастики непременно дадут желаемый эффект, и глазные мышцы укрепятся, глаза станут меньше уставать и лучше переносить нагрузки.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1468 | Додав: radymo | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]