phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:40
Как спасти витамины

Чтобы еда не стала ядом

Кулинарная обработка пищи может стать настоящей бомбой замедленного действия, и доставить вам немало хлопот со здоровьем.

Спасаем витамины


В наш век проблема нехватки витаминов особенно актуальна. Из-за массового культивирования овощей и фруктов содержание в них полезных компонентов и так далеко от нормы. А мы еще и «умудряемся» безжалостно добивать остатки драгоценнейших химических соединений, в которых так нуждается наш организм. В итоге к нам на стол попадает, может и вкусная, но лишенная всякой ценности пища. Избежать столь нерационального подхода возможно, придерживаясь нескольким простым рекомендациям.

Итак, помните, что витамины начинают теряться в продуктах как только последние были собраны с грядки. Поэтому, откажитесь от привычки набивать холодильник до отвала, ведь длительное хранение овощей и фруктов нежелательна. Так уже на третьи сутки хранения в продуктах теряется до 40% витамина С, к тому же в них заводятся грибки и бактерии, способствующие гниению. Избегайте замачивания растительной пищи, так как из них вымываются микроэлементы, а сами продукты становятся водянистыми и безвкусными. И наконец, самым страшным врагом для витаминов является тепловая обработка.

Врач-диетолог Киевского центра Здоровья Наталья Самойленко рассказывает, что самым оптимальным вариантом кулинарной обработки пищи является приготовление на пару. – Таким образом, удается сохранить больше микроэлементов и витаминов в продуктах. Следующими по степени полезности можно считать отваривание и запекание в духовом шкафу. Однако стоит помнить, что при варке значительная часть водорастворимых (С, В, Р, фолиевая кислота и др.) витаминов и минеральных солей попадают в отвар, а при запекании весь спектр полезных компонентов остается в продуктах. Но лучше всего стараться употреблять овощи и фрукты в их природном – сыром виде, — отмечает врач.

Также в приготовлении пищи стоит взять на вооружение следующие советы:

    чем меньше варить продукт, тем больше сохраняется в нем полезных веществ;
    добавление в еду кислот, сахара и соли лучше сохраняет витамин С;
    воду после отваривания овощей используйте повторно для приготовления супов;
    по-возможности не скупитесь на хорошую посуду. Изделия из качественных материалов сослужат вам хорошую службу.

Выкиньте сковородку!

Американская Ассоциация Кардиологов призывает население оказать немедленную помощь своему сердцу. Ученые и медики настоятельно рекомендуют забыть о такой посуде, как сковорода! Хрустящие корочки, поджаристое мясо и другие «прелести», приготовленные на шипящем масле, приносят вам уйму неприятностей! Из-за ударной дозы жира такая пища способствует накоплению лишних килограммов. Тот же картофель, на которого отчаявшиеся похудеть вешают всех собак, не так уж калориен – всего 60-70 кКал на 100г. Но ужаренная и промасленная картошка фри достигает космических 400 кКал! Вдобавок обильное количество «плохого» холестерина оседает на органах и наносит огромный вред сердечнососудистой системе. К тому же, кроме лишних калорий вы еще и подвергаетесь настоящей химической атаке. Под воздействием высоких температур в масле образуются вредные продукты разложения. Такая еда вызывает расстройства пищеварения, могут появиться боли в животе, тошнота, так как сильно раздражается слизистая желудочно-кишечного тракта. А про наличие витаминов и вовсе говорить не приходится, так как их там и «днем с огнем не сыщешь». Кроме вышеперечисленных опасностей Наталья Самойленко так же указывает на наличие в жареной пище канцерогенов – веществ способствующих онкологическим образованиям. – В сильно раскаленном масле образуются канцерогены (самый распространенный – акролеин). При длительном употреблении таких блюд риск заработать онкопатологию повышается! Замените жарку на открытом огне запеканием. Мясо же можно готовить в духовке с пряными травами и без масла, ведь в нем и так достаточно жира, который плавится. А если и использовать масло, то оливковое для этих целей подходит лучше всего, ведь в нем образуется намного меньше вредных продуктов распада, — рассказывает наш эксперт.
Ну а тем, кто ни в какую не откажется от зажаренных вкусностей, стоит минимизировать их вредоносность:

    Используйте масло, которое закипает при высоких температурах (выше 200С). Упомянутое оливковое масло закипает при температуре от 200 до 250 С, в то время, как рафинированное подсолнечное – от 150 до 200 С;
    Не используйте одно и то же масло несколько раз;
    Старайтесь как можно меньше времени уделять жарке. У китайцев, которые могут похвастаться отменным здоровьем, готовка при высоких температурах занимает считанные минуты;
    Используйте посуду с антипригарным покрытием.

Врач-гомотоксиколог Владимир Волгин отмечает, что окислы металлов, попадающие в пищу из посуды могут оказать вред организму. — Такие соединения раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Также нарушается и электролитный баланс. Я бы рекомендовал всем хозяйкам по возможности переливать кислые блюда (например борщ) после приготовления в стеклянные сосуды.

Опасные металлы

С особым вниманием стоит относиться к выбору посуды, особенно кастрюль, в которых бурлят жидкости. Так, алюминиевые и сделанные из низкокачественной стали кастрюли могут превратить обычный борщ в настоящий химический коктейль. Опасность заключается в том, что кислые блюда (борщ, щи, лимонные супчики, томатные соусы) разрушают стенки кастрюль и таким образом в еду попадают металлы. В дальнейшем это грозит желудочно-кишечными расстройствами и интоксикацией. Накопление металлов в организме может привести и к серьезным нарушением нервной системы. Американские ученные даже проводят параллели между катастрофическим ростом заболевания Альцгеймера и началом массового использования алюминиевой посуды.

Наталья Самойленко отмечает, что кислые блюда стоит готовить в эмалированной посуде, либо в качественной нержавейке. – То же самое касается и запекания в фольге. Лучше всего запекать в фольге мясо и рыбу, а кислые овощи (тот же лимон к рыбе) правильнее добавлять уже после готовки, — отмечает наш собеседник.

Но с эмалированной посудой нашим читателям стоить быть весьма осторожными. Если вы заметите какие-либо повреждения эмали, то, не раздумывая, выкиньте такую кастрюлю. Через сколы в пищу попадает чуть ли не вся таблица Менделеева: тут и свинец, и хром, кобальт, цинк, бор и медь. При выборе эмалированной посуды тщательнее присматривайтесь в нее. Она должна быть тяжелой, что говорит о толстом слое эмали, а также в ней не должно быть никаких пятен, что свидетельствует о правильном обжиге. Нержавеющую посуду старайтесь приобретать в специализированных магазинах, и помните, что качественная посуда никогда не бывает дешевой.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1521 | Додав: adminA | Теги: спасти витамины | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]