phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:25
Как восстановить старые фотографии?

Старые фотографии являются хрупким напоминанием о самых важных моментах в жизни людей, которые там изображены. Если сегодня мы можем отснять сотню снимков в минуту, без проблем подбирая те, которые нам больше подходят и напечатать фото за пару минут, то всего пару десятков лет назад такого блага не было ни у кого. Именно поэтому много старых снимков только в одном экземпляре, и их повреждение явно не принесет никому радости. Неправильное хранение, лишняя влага, много солнца и т.д. – и память для будущих поколений уничтожена. Именно поэтому мы решили рассказать вам о двух хороших способов восстановления фотографий: цифрового и вручную.

Цифровое восстановление мелких повреждений и подтяжка цветов

Первое, что нужно отметить – для восстановления снимков вам понадобится качественное оборудование. Сканер и программа редактирования изображений. Если с программами все понятно, можно скачать что-то вроде Photoshop, то сканер должен быть высококачественным, чтобы фото сканировались в высоком расширении. Чем выше будет расширение, тем детальнее изображение вы получите. Идеально, если это будет 300 точек на дюйм.

Обратите внимание! Для лучшего результата, даже черно-былые снимки стоит сканировать в цветном варианте. Так вы получите более четкий результат и восприимчивость цветов.

После того, как фото отсканировано в высоком качестве, необходимо его кадрировать. Для начала используйте инструменты для устранения повреждений по краям, так как они часто деформируются. Даже если повреждения по периметру фото, кадрирование поможет решить такую проблему.

Дальше – подтяните цвета, яркость и контраст. Сегодня это легко сделать во многих фоторедакторах. После этого вам будет проще увидеть и убрать царапины и следы пыли. Обычно для этого есть функции «Точечная восстанавливающая кисть». Также стоит попробовать восстановить недостающие фрагменты и надрывы. Есть такой инструмент, как «Штамп», который вам в этом поможет.

Все – теперь вы можете напечатать фото здесь и получить много более качественных снимков, которые будут радовать все следующие поколения еще долгие годы. Кроме того эти снимки будут и у вас на цифровых носителях.

Восстановление фотографий вручную

Для этого в первую очередь нужно очистить снимок от пыли, налетов и загрязнений с помощью мягкой кисти. Если налет очень сильный, то можно промыть снимок под теплой проточной водой и просушить в темном месте, поместив лицевой стороной на полотенце.

Обратите внимание, что если изображение портится при таких манипуляциях, становится красным или белым, то дома проблему не решить. В этом случае лучше обратится к профессионалу.

Если фотография надорвана, то воспользуйтесь клейкой лентой, не содержащей кислоты. Это должна быть специальная архивная клейкая лента или скотч с акриловым клеящим составом. Купить их можно в специализированных магазинах или больших канцтоварах.

Если снимки очень ценные, то в любом случае лучше воспользоваться услугами профессионалов. Это избавит вас от проблем, которые могут возникнуть в ходе реставрации, и гарантирует получения хорошего результата.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 698 | Додав: radymo | Теги: напечатать фото | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]