phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:25
Как вовремя распознать опасность - симптомы аппендицита

 

Даже учитывая то, что лечение аппендицита является одной из самых простых хирургических операций, его диагностика представляет собой определенную трудность. Тем более сложно диагностировать аппендицит самому пациенту, поэтому вам обязательно нужно обратиться к врачу, если вы столкнетесь с перечисленными ниже симптомами.

Аппендицит представляет собой воспаление червеобразного отростка толстой кишки, называемого аппендиксом. Это состояние угрожает жизни человека, так как при лопнувшем аппендиксе может произойти гнойный перитонит - опаснейшее заболевание. Однако в большинстве случаев хирурги удаляют отросток задолго до того как он лопнет.

Очень важно вовремя поставить диагноз и успеть отправить пациента в операционную. Одним из первых симптомы аппендицита являются боли в области пупка. Вначале появляется легкий дискомфорт, который со временем нарастает и перемещается в нижнюю часть живота. Боль усиливается, если вы попробуете двигать ногами или животом, кашлять и чихать.

Резкое усиление боли в нижней части живота еще один симптом аппендицита. Многие пациенты называют эту боль "самой сильной в жизни". Естественно, она пробудит человека ото сна, если приступ произошел ночью. В течение нескольких часов боль еще больше усилится. А вот если вы поставите градусник, то он покажет незначительное повышение температуры.

Рвота, тошнота и утрата аппетита вместе с болями являются спутниками аппендицита. Конечно, эти симптомы могут быть и следствием какого-нибудь пищевого отравления, но если они сопровождаются резкой болью в животе, вам необходимо обратиться за срочной медицинской помощью. Еще одним симптомом аппендицита является запор или же, напротив, диарея. Посмотрите, не выделяется ли со стулом избыточное количество слизи.

Аппендицит также сопровождается повышенным газообразованием. Конечно, газы это стандартное явление для людей, которые только что приняли пищу. Однако если вы отправились ко сну, а утром проснулись в том же самом некомфортном состоянии, а при этом боль в нижней части живота не исчезла, вам следует насторожиться.

Далеко не все перечисленные симптомы сразу свидетельствует об аппендиците. Они сопровождают такие состояния и болезни, как эктопическая беременность, болезнь Крона, воспалительные заболевания органов малого таза и запоры. Но вам лучше не гадать, а обратиться за консультацией к опытному врачу. Ему будет достаточно провести ультразвуковое сканирование или посчитать количество белых кровяных телец в крови, чтобы мгновенно диагностировать аппендицит либо его отсутствие.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1157 | Додав: adminA | Теги: вовремя распознать опасность - симп | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]